Какие бывают раздвижные двери

Какие бывают раздвижные двери

14.05.15 18:54 0 1554
Любому человеку необходимо иметь место, куда можно возвратиться после рабочего дня или дальнего путешествия, отдохнуть, восстановить силы, провести время в одиночку или в кругу семьи и друзей. Такое место обычно называют домом. Любой дом, в широком понимании этого слова (то есть и отдельно стоячий частный дом, и квартира, и т.п.),- это личное пространство и площадь его владельца. К большой нашей радости, мы с вами, то есть люди, является существами весьма творческими, поэтому любой пространство внутри дома необходимо четко зонировать, дабы выделить в доме зоны с предполагаемой однотипной деятельностью: спальня, гостиная, коридор, кухня, санузел и т.д. Естественно, для осуществления столь полезной миссии необходимо обзавестись соответствующими разделителями, в роли которых выступают двери.

Область применения раздвижных систем

Двери используются повсеместно, но традиционная их компоновка (дверная фиксируемая рама и поворотное полотно, кроме надежности, долговечности и эстетического совершенства, имеют один существенный недостаток: поворот полотна отнимает у помещения довольно немало места, то есть, пространства. Что касается межкомнатных дверей, то здесь традиционализм в принципе и дальше играет ключевую роль, но вот в случае с мебелью или более эффективным планированием помещения, такая компоновка может существенно затруднить обращение с ею, а то и вовсе сыграть злую шутку. В случае, если свободного пространства в доме мало (например, в любой советской хрущевке, для которой подобная планировка не новость), идти по традиционному пути значит существенно ограничивать свое пространство и комфорт. В таких случаях лучшим решением для межкомнатных дверей и мебели (например, шкафов-купе) является использование раздвижных систем. На сегодняшний день это довольно востребованная позиция, а значит и довольно разнообразная в плане видов и дизайна. Следовательно, вариантов классификации данного изделия также существует несколько, как и критериев, которые эту классификацию определяют. Наиболее часто, раздвижные двери различают по схеме и механизму открывания, количеству структурных элементов, размерам и форме полотна.

Схема открывания двери

Это определяющий критерий, используемый для сравнения чаще всего. Согласно ему, бывает три основных типа дверей:

1. Складные. Дверное полотно состоит из нескольких сочлененных шарнирно секций. При открытии, такая дверь складывается как гармошка или книжка.
2. Купейные (внешние). Дверное полотно или полотна (в зависимости от ширины проема) перемещается вдоль наружной поверхности стены, оставаясь постоянно на виду.
3. Пенальные (внутренние). Дверное полотно при открывании заезжает в специальную боковую нишу.

Количество структурных элементов

Здесь все зависит от ширины проема, поскольку ширина отдельной створки также регламентируется условиями эргономики, удобства доступа и безопасности самой конструкции. Применительно к межкомнатным дверям, используется одно- и двухстворчатые шкафы, тогда как шкаф купе может иметь от двух до четырех дверей.

Размеры и форма полотна

Этот критерий необходим для того, чтобы подобрать такие размеры двери, которые бы обеспечивали комфорт и полное закрытие проема. По форме полотна двери бывают традиционно прямыми и дугообразными.

Выводы

В условиях, когда пространство внутри вашего дома сильно ограничено, стоит присмотреться к современным раздвижным системам, которые не только добавят вашему интерьеру уникальности, но и реальной функциональности.



Источник: http://dvermezhkom-service.ru/razdvizhnye-dveri.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На аукціоні продали за ...
Наступна новина: ДАІ Буковини звертає увагу ...

КОМЕНТАРІ