Как правильно снять квартиру в Киеве

Как правильно снять квартиру в Киеве

18.05.15 12:06 0 1468
Если проанализировать демографические показатели и расселение граждан по территории Украины сейчас и лет 40-50 назад, то формируется явно выраженная тенденция к урбанизации, то есть переселению граждан из провинций и сельской местности в крупные города. Способствует такому деструктивному поведению общества и экономическая ситуация. Ведь во времена СССР, когда все сектора экономики активно развивались, работы и приличного заработка хватало везде, и в деревне, и в городе. Сегодня же, когда и города пребывают в депрессивном состоянии, а деревня и вовсе увядает на глазах, взоры людей закономерно устремляются туда, где есть больше возможностей заработать, а значит прокормить и содержать себя и свою семью. Однозначным лидером в этом рейтинге является столица - город Киев. Это крупнейший в стране центр научной, образовательной, культурной, спортивной, промышленной, финансовой и прочей деятельности.

Очевидно, что здесь открываются прекрасные возможности не только для поиска работы или реализации своего потенциала, но и для его формирования, то есть для обучения. Единственное, что может стать серьезной преградой на пути к мечте - это наличие жилья в Киеве. Естественно, для абсолютного большинства приезжих речь вовсе не идет о покупке квартиры (это довольно-таки дорогое удовольствие даже для самих киевлян), а по большей мере о ее аренде на определенное время. Самым популярным вариантом является однокомнатная квартира в Киеве в спальном районе: Борщаговка, ДВРЗ и т. д.

Процесс аренды жилья заключается в том, что его владелец предоставляет вам свою жилплощадь в пользование на условиях уплаты арендной ставки. Все вроде просто и понятно, но на практике, большинство арендаторов оказываются в абсолютно подвешенном и бесправном состоянии перед лицом "агрессора", то есть владельца, который может в любой момент "попросить вас на выход", либо поднять арендную плату.

Моменты, на которые следует обратить внимание

Так как же договориться об аренде квартиры в Киеве так, чтобы условия были взаимовыгодными и каждый из участников этого процесса чувствовал себя в равной степени защищенным с точки зрения права? Прежде чем соглашаться на аренду квартиры, необходимо внимательно изучить и прояснить следующие вопросы:

1. Возможность составление договора аренды, который будет правовым основанием для соблюдения сторонами своих обязанностей и прав.
2. Размер арендной платы и ее составляющие (арендная ставка, коммунальные платежи, прочие платежи).
3. Принципы индексации или изменения цены за аренду жилплощади (проще говоря, возможность изменения цены в одностороннем порядке).
4. Возможность расторжения или не расторжения договора.
5. Наличие задолженностей и состояние платежей за коммунальные услуги.
6. Освидетельствование и последующее за этим документирование состояния квартиры (во избежание претензий со стороны владельцев).

Прежде чем подписать итоговый договор об аренде, необходимо основательно его изучить, дабы в последующем не чесать затылок от собственных ошибок.

Выводы

Аренда квартиры - дело ответственное, которое требует определенного внимания со стороны потенциального арендатора, ведь в конце концов именно он выбирает жилье.



Источник: http://snimu.kiev.ua/arenda-kvartir/1-komn/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ