Самые применяемые в быту специи

Самые применяемые в быту специи

23.05.15 10:00 0 1020
Ввиду своего более высокого уровня развития, особенно психической составляющей, позволяющей смотреть на мир совершенно по-другому (а не только из позиций базовых инстинктов), человек находится в постоянном творческом поиске и самосовершенствовании. Этот процесс постоянен и нескончаем, к тому же он касается практически всех сфер жизнедеятельности человека. Мы как-то воспринимаем термин "совершенствование" в плане изменение личных качеств или своего стиля, хотя это лишь часть общего процесса.

Одним из наиболее ярких примеров такого поведения человека и в то же время настолько обыденных, что по сути и незаметных, является процесс приготовления пищи. Мы занимаемся этим ежедневно по нескольку раз, не придавая особого значения. Тем не менее, нам недостаточно просто отварить или обжарить картофель, крупу, макароны - практически всегда процесс приготовления блюд сопровождается добавлением различных специй, которые улучшают аромат и вкус блюда. Собственно, о них и хотелось бы поговорить в данной статье.

Что такое специи?

Специи или пряности - это целая группа веществ, о которых принято говорить «острые, пахучие, приятные на вкус». Все эти вещества используются с целью изменения вкусовых качеств блюда, то есть делают ее соленой или более сладкой, кислой или острой. Фактически, без специй не то, что не обходится процесс приготовления, но он не представляется возможным. С точки зрения биологии и химии специя являются продуктами (соль) минеральными соединениями, экстрагированными из растений (сахар, уксус, крахмал). Отдельной категорией продуктов данного типа являются пряности, которые используются для придания блюду определенных оттенков вкуса или аромата, например, лавровый лист, гвоздика, перец и т. д. Пряности являются не только продуктами растительного происхождения - они, фактически, являются частью растений (листьями, почками, частью корневой системы, семенами, плодами и т. п.). Между ними в принципе существует разница, хотя большинство современных апологетов кулинарного искусства отождествляют и то, и другое с понятием специй. Их применение, помимо изменения аромата или вкуса, выполняют другую довольно важную функцию - повышают термин хранения блюда, его пищевую ценность.

Применение и ароматы основных специй

Понятно, что общее количество специй исключительно велико, поэтому смысла в кратком обзоре их описывать нет. Но вот наиболее используемые в быту желательно знать, равно, как аромат специй, их свойства и применяемость:

1. Базилик. Имеет душистый аромат и прекрасно подходит для приготовления салатов, мяса, рыбы, повидла, джемов.
2. Гвоздика. Имеет жгуче острый аромат и применяется в основном в процессе приготовления жаркого, соусов, супов.
3. Горчица. Острая на вкус и аромат специя используется для мяса, солений, сосисок, шашлыков.
4. Имбирь. Имеет острый вкус и используется в процессе выпечки, приготовлении маринадов, соусов, напитков.
5. Кардамон. Очень острый на вкус. Применим для мясного фарша, рыбы, риса, маринадов, супов, выпечки, соусов.
6. Лавровый лист. Имеет терпкий аромат. Используется в первых и вторых блюдах, маринадах.
7. Паприка. Отличается пряным ароматом. Используется с мясом, супами, соусами, салатами.
8. Перец. Имеет жгучий или пряный вкус. Мясо, супы, соусы, овощные блюда, шурпа, аджика без него не обходятся.
9. Петрушка. Пряная на вкус и аромат. Применяется с мясом, рыбой, супами, салатами, соусами, маринадами.
10. Тимьян. Имеет ярко выраженный запах. Мясо, рыба, овощные блюда, колбасы, сыр, соусы, хлеб, печенье, мед, чай готовят с тимьяном.
11. Тмин. Имеет очень сильный аромат. Используется в салатах, супах, хлебобулочных изделиях, солениях, маринадах, сырах.
12. Уксус. Острый кислый вкус и аромат. Используется с мясом, рыбой, овощными блюдами, солениями, маринадами.
13. Укроп. Имеет душистый аромат. Мясо, рыба, овощные блюда, грибы, салаты, соления, маринады, молочные блюда, сыр, творог без него не обходятся.
14. Хрен. Отличается жгучий вкусом и ароматом. Используется с отварным и заливным мясом, рыбой, салатами, студенью, солениями.
15. Чеснок. Характеризуется острым жгучим вкусом и ароматом. Мясные и рыбные блюда, салаты, супы, соления без него не так индивидуальны.
16. Шалфей. Имеет мягкий тонкий вкус. Мясо, рыба, бобовые блюда, соусы - вот его сфера применения.

Итоги

Широкое применений пряностей и специй в рецептуре привычных вам блюд, кроме нового и яркого вкуса, аромата, сделает вашу пищу еще и более полезной.


Источник: http://agrosmak.com/aroma-spice/?utm_source=ggl&utm_medium=links&utm_content=%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B9&utm_campaign=aroma-spice
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: 23-24 травня у Луцьку ...

КОМЕНТАРІ