Посадка винограда и уход за ним

Посадка винограда и уход за ним

28.05.15 19:06 0 869
Наш организм - это довольно сложная система, которая, несмотря на свое совершенство, все еще нуждается в пище, для того, чтобы поддерживать уровень необходимых для нормального функционирования веществ. Разные продукты имеют разный их набор, а поэтому для достижения оптимального результата мы создаем многообразный рацион. С точки зрения важности для нашего организма, одним из наиболее ценных продуктов в мире является виноград. В его сочных, сладких или кисловатых ягодах содержится целый букет ценнейших минералов и микроэлементов, которые оказывают положительное влияние на наш организм, а иногда являются и вовсе незаменимыми. Кроме того, виноград является основным сырьем для производства вина - одного из наиболее древних, священных и распространенных алкогольных напитков во всем мире.

Исторически вино использовалось не только по своему прямому назначению (как алкогольный напиток приносящий эйфорию, один из незаменимых атрибутов любого торжества или застолья), но и как ритуальный напиток (например, в христианской практике красное вино является одним из основных компонентов в таинстве причащения).

Для некоторых народов или народностей мира виноделие является мало не основным видом деятельности, ну или по крайней мере традиционным и распространенным (например, во Франции, Италии, Греции, Грузии, в Крыму и на Закарпатье). Выращивать виноград можно не только в промышленных масштабах, но и на личных приусадебных участках. И в том, и в другом случае процесс выращивания растения предполагает соблюдение многих правил, в частности по заготовлению саженцев, посадке и дальнейшему уходу за растениями.

Заготовление саженцев

Предварительным этапом в общем процессе выращивания винограда, который во многом обеспечивает будущий положительный результат и урожай, является заготовление саженцев винограда. Важность этого этапа объясняется тем, что от качества исходного материала во многом зависит его потенциал в будущем. В практике виноградарства, размножение этого растения происходит одним из четырех способов: семенами, прививкой, отводкой или черенками. В условиях приусадебного хозяйства наиболее оптимальным и распространенным является размножение черенками. Соответственно, заготовка черенков происходит осенью, во время предзимней обрезки. Используется средняя часть побегов со сформировавшимися глазками. Заготовленные черенки связывают в пучки и хранят в темном, прохладном месте.

Посадка винограда

Посадка и уход за виноградом - дело не простое. Помните, что перед высадкой черенки подготавливают путем высадки в торфяную смесь. Сформировавшуюся корневую систему регулярно поливают и удобряют. Посадка происходит, как правило, в конце мая, в открытом грунте. Для посадки выбирают предварительно удобренные, черноземные или суглинистые грунты с хорошей влагопроницаемостью. Обязательно необходимо выбирать место с хорошей освещенностью, поскольку количество света прямо влияет на вкусовые качества винограда.

Уход за растениями

После высадки начинается комплексный этап, который называется уходом. Он включает в себя достаточно много необходимых операций, которые способствуют правильному развитию растения, долгой жизни и хорошему урожаю. Сюда входят такие операции, как рыхление почвы, удобрение, формирование кустов, обрезка и подготовка к зиме и т.д.

Итоги

При правильном подходе к процессу вы получите прекрасный виноградник, который не один десяток лет будет радовать своим урожаем и хозяев, и их гостей.


Источник: http://agronomu.com/cpost/rastenievodstvo/vinogradorstvo/posadka-i-uhod/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Волинській області ...
Наступна новина: В Закарпатській області ...

КОМЕНТАРІ