Кто такой тамада?

Кто такой тамада?

29.05.15 13:47 0 832
Тамада является одним из главных людей на свадьбе. От него, в первую очередь, зависит, как пройдет свадьба и будут ли гости довольны.

История появления тамады

Еще в Древнем Риме зародились традиция праздновать свадьбу. Тогда и появился человек, который взял на себя обязанности осуществлять подготовку к банкету, который посвящен молодым. Не секрет, что Рим всегда славился пирами, представлениями и свадебными торжествами. Очень часто ведущий, он же тамада выступал на свадьбу в качестве мужа, который пытался соблазнить невесту жениха. В защиту этому непосредственно выступали друзья и подружки, которые одевались в такую-же одежду, что и молодые.

Понятно, что традиции празднования свадьбы дошли и до наших дней. Например, распространена такая традиция, как ломать пирог над головой невесты после завершения свадебной церемонии. Считается, что это принесет в семье достаток. Кстати, свадебное платье белого цвета вовсе не означает целомудрие, а процветание и радость.

Интересный факт, что в Греции на праздники священнослужители рекомендовали надевать одежду белого цвета, а иногда и красили свои лица в этот цвет.

В Киевской Руси подготовка к свадьбе была очень тяжелой работой и требовала руководства опытного человека. Только тамада мог составить сценарий свадьбы так, чтобы задобрить всех гостей. Интересно, что тамаду сначала звали дружкой, и в его обязанности входило не только развлекать гостей, но и соблюдения ритуальных процедур. Поэтому в роли таких людей выбирали шаманов и колдунов.
Что касается самого слова "тамада", то оно пришло к нам из Грузии. Тамаду еще с самого детства готовили к проведению свадебных торжеств и учили произносить трогательные тосты.

Отличается тамада от ведущего на свадьбе?

К примеру, вам нужен ведущий на свадьбу в Москве. Подойдет ли тамада на эту роль? Мы часто слышим, что тамада и ведущий на свадьбе являются тождественные понятия. Если смотреть с одной стороны, то да, эти два человека имеют преимущественно одни обязанности. Однако чем-то они и отличаются. Тамада, как и ведущий, являются распорядителями праздника, однако к обязанностям тамады не входит:

- Писать сценарий свадьбы;
- Покупать реквизит;
- Администрировать само мероприятие;
- Проводить конкурсы.

Что входит в обязанности ведущего?

К обязанностям ведущего в первую очередь относятся:

- Он пишет сценарий;
- Делает советы, как лучше провести праздник;
- Ведет событие;
- Администрирует всех, кто вовлечен в программы;
- Сам является артистом;
- Помогает резать каравай на свадьбе;
- Устраивает все на кухне.

Со временем тамаду и ведущего на свадьбе начали нанимать, как одного человека. Обычно такая работа требует тщательной подготовки и ответственности. Обязательно тамада должна делать все, чтобы оставить довольными на свадьбе, как самых молодых, так и всех гостей.

Выводы

Когда вы ищете тамаду, то не забывайте проверять ее на профессионализм, читать отзывы и прочее. Когда тамада не является профессионалом своего дела, то и свадьба не удастся на славу. Веселая свадьба намного лучше, чем та, на которой почти нет интересных конкурсов или смешных анекдот.


Источник: http://anna-freyman.ru/tamada-na-svadbu-v-moskve
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Вінничина: необхідно ...
Наступна новина: У Рівненській області ...

КОМЕНТАРІ