Ламинат: плюсы и минусы использования

Ламинат: плюсы и минусы использования

31.05.15 18:45 0 1597
Ламинат - это один из самых популярных напольных покрытий, который неплохо подходит для использования в доме. Однако вам нужно ознакомиться с его основными характеристиками и недостатками. Тогда вы сможете решить для себя: нужно ли избирать данный вид покрытия в ваш дом. Кстати, приобрести качественный ламинат вы можете в интернет-магазине my-floor.com.ua, который является официальным дистрибьютор ламината германского производства на Украине. В этом ламинате полностью отсутствует формальдегид, что делает его особенным в сравнении с другими производителями. И это первый бренд, который начал выпускать ламинат класса 32 в плите АС5.

История ламината

Ламинат впервые был придуман в Швейцарии. Тогда его начали использовать в качестве покрытия на пол, взяв из панелей, которые были ламинированные для мебели на кухни. Название "ламинат" переводится как материал, что слоиться. Это так. Он состоит из нескольких слоев. Толщина их может быть разной, начиная от 6 мм и заканчивая 12 мм.

Состав ламината

1. Верхней слой - это пленка, которая состоит из акриловой или меламиновой синтетической смолы. Лучше выбирать меламиновану, поскольку она является более прочной и износостойкой. Кроме того, она защищает не только саму доску, но и рисунок, не менее важно для внешнего вида напольного покрытия. Также верхний слой может быть изготовлен полностью из глянца. Он создается с помощью графических добавок в слои.
2. Второй слой - декоративный. Он подбирается под дизайн вашего интерьера.
Люди обычно покупают ламинат под дерево, однако это совсем не обязательно делать. Это может быть любая текстура. Люди выбирают именно дерево, поскольку такое покрытие выглядит наиболее натурально. Однако я рекомендуется сделать наоборот, поскольку лучше совместить цвета в интерьере.
Для кухни и проходного коридора чаще выбирают покрытие под плитку или под камень.
3. Доска является третий слоем. Сразу стоит подчеркнуть, что ламинат существенно отличается от паркета, поскольку он состоит не из натурального и чистого дерева. Обычно именно эти характеристики наиболее важные для покупателей. Они представляют собой древесноволокнистые и древесностружечные плиты, которые имеют недешевую цену, чем массив дерева. Запомните, что хорошее качество ламината проявляется в высокой прочности плиты. А это нужно для того, чтобы он смог вам дольше служить и выстоять все внешние проявления и нагрузки, которые присутствуют в каждой обычной квартире.
4. Бумага или пластик - последний четвертый слой. Обычно он пропитан смолами, защищает третий слой от различных перепадов температуры и влажности в доме.

В зависимости от того, кто производит ламинат, то слоев может быть намного больше. Некоторые их увеличивает для придания прочности и декоративности ламината.

Какие есть недостатки ламината?

Если сделать сравнение ламината с линолеумом, то главный недостаток заключается в том, что когда вы будете ложить ламинат, то вам необходимо выравнивать пол. Кроме того, позже его нельзя отремонтировать. Однако нужно заменить те доски, которые будут поврежденные. При покупке возьмите больше досок, чем вам необходимо для вашего метража. Храните их, потому что позже они точно вам пригодятся. К стати, повредить ламинат очень просто. Например, когда вы вносите или выносите мебель.

Итак, когда вы выбираете лучшее покрытия для пола, то не забывайте проверить, какая фирма его изготовила и со скольких слоев он состоит. Удачи в выборе!


Источник: http://my-floor.com.ua/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ