Обязательна ли регистрация скутеров,с объёмом двигателя до 50 куб.?!

Обязательна ли регистрация скутеров,с объёмом двигателя до 50 куб.?!

31.05.15 21:00 0 1186
У вас появилась возможность приобрести себе «железного коня» с объёмом двигателя до 50 куб. (скутера). Прежде чем совершить покупку вам будет интересно узнать, а нужна ли регистрация скутера? Этот риторический вопрос будоражит умы многих владельцев скутеров, так как законодательство Украины постоянно меняется, и что бы ни лишиться транспортного средства, перед тем как выехать на дорогу у владельца скутера должны быть документы, оформленные должным образом.

Регистрация обязательна!!!!

Об этом не двузначно говорит постановление КМ Украины «О внесении изменений в некоторые постановления КМ Украины» от 23 декабря 2009 года. Максимально срок льготной регистрации был продлён до 01. 10.2010 года, С 01.11.2010 владельцам скутеров необходимо представить документы на право владения транспортным средством!

Помимо регистрации, владельцу скутера (до 49.9 куб. см) необходимо получить права «категории А1». Если же вы решили управлять более мощным транспортным средством (свыше 50 куб. см), вам придётся сдать на права «категории А» Подобные требования относятся к управлению транспортом оборудованным электродвигателем. Владельцам скутера с электромотором мощностью до 4 кВт необходимы права на вождение «категории А1». В том случае если мощность электромотора превышает 4 кВт, без прав «категории А» выезд на дорогу строго запрещён. В любом случае вы должны уяснить, что в независимости от объёма двигателя водительские удостоверения на право управления транспортного средства будь то скутер или мопед нужно иметь в обязательном порядке.

Одним из важных моментов при получении прав на вождение, это ограничение по возрасту. Получить удостоверение на управление легковым транспортом могут лица, достигшие 16 летнего возраста. В остальном же процедура получения удостоверения на вождение скутером не отличается от стандартной процедуры. Если же вы стали счастливым обладателем «квадроцикла» суммарным весом до 400 кг путешествовать на нём возможно лишь при наличии прав «категории В1». Тоже относится к трёхколёсным транспортным средствам, и мотоциклам с коляской.

Обладание всеми регистрационными документами и водительским удостоверением соответствующей категории, ещё не полный перечень документов для передвижения по дорогам Украины. Помимо всего прочего, вам запрещён выезд без шлема, а также не оформленного страхового полиса. Такие строгие меры к владельцам скутерам обусловлены в первую очередь заботой о безопасности дорожного движения, так как не контролируемое приобретение и вождение мопедов приводило к многочисленным авариям со смертельным случаем. Не маловажным аспектом обязательной регистрации скутеров , это пресечение незаконной контрабанды, и увеличение денежных поступлений в бюджет Украины от пошлины на ввоз, и оформления документов владельцу.

Вывод

Подведя итог вышесказанному, хочется пожелать вам правильно оформить все необходимые документы и профессионально овладеть вождением своего скутера. Как говорится в напутствии всем водителям перед успешной дорогой : «Ни гвоздя, ни жезла вам!!!»

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Художественное литье из ...
Наступна новина: Что нужно знать о ремонте ...

КОМЕНТАРІ