Котлы длительного горения на твердом топливе

Котлы длительного горения на твердом топливе

31.05.15 09:57 0 1362
Каким бы ни был период истории человечества, уровень его развития, мы всегда были и остаемся беззащитными перед природой, ее явлениями. В частности, это касается холодного периода года - зимы, а также, предшествующей ей осени и следующей за ней весны. Все эти периоды характеризуются низкими температурами окружающего воздуха, особенно ночью. А если учесть, что человеческий организм "в базовой комплектации" (в смысле, в естественном виде, без одежды) не приспособлен к подобным условиям и вынужден искать защиту в одежде. Но и это не решает всех проблем, поскольку долгое время находясь в условиях пониженных температур, даже одежда не сможет предотвратить нежелательных явлений. В связи с этим человек начал строить свои дома, за стенами которых надеялся найти желанное тепло и уют. Но и тут незадача, поскольку сами по себе стены дома не способны защитить от мороза и согласно основополагающим законам термодинамики температура внутри будет неустанно приближаться к температуре снаружи. Изменить этот градиент можно лишь тогда, когда в доме будет дополнительный источник тепла, который будет создавать необходимое тепловое поле. Таким источником система отопления и ее сердце - отопительный котел.

Почему твердотопливные котлы

При выборе бытового отопительного котла необходимо учитывать множество критериев, в частности, тип используемого топлива, его расход, КПД котла, уровень регулирования процессов горения, экологичность, длительность цикла и т.д. Долгое время в качестве основного топлива использовался (да и сейчас используется в многоквартирных новостройках) природный газ. Это объясняется удобством добычи, транспортировки, подводки потребителю, удобством регулирования расхода, а значит, и мощности котла. До открытого газового, а затем политического и военного конфликта с Россией, как основным экспортером газа, он стоил копейки и использовался повсеместно. Сейчас же, когда его недостаточно, и он стал слишком дорогим, приходится искать альтернативу. Чаще всего она состоит в установке твердотопливных котлов.

Что такое котлы длительного горения

Главными недостатками традиционных угольных или дровяных котлов, является невозможность плавно регулировать процесс горения, низкий КПД и короткий цикл загрузки ,вследствие чего приходится в течение дня неоднократно подбрасывать топливо в топку.

Выходом из данной ситуации могут стать, активно разрабатываемые в последнее время твердотопливные котлы длительного горения. С точки зрения конструкции, это котел, одной загрузки которого хватит для беспрерывной работы в течении нескольких суток (или по крайней мере одних-двух суток). Логично предположить, что таким образом любой традиционный котел может стать котлом длительного горения, но для этого его необходимо оборудовать топкой достаточного объема, а это уже экономически не целесообразно.

Выход приходится искать в организации процесса горения или особой форме топлива, позволяющей эффективно регулировать процесс его подачи и горения. К первой группе можно отнести котлы, которые имеют отличный от традиционного способ горения: не снизу вверх, а сверху вниз. Это позволяет ограничить площадь горения, а значит и пиковую мощность, а также организовать правильную, ступенчатую подачу первичного и вторичного воздуха. К этой группе можно отнести различные типы пиролизных котлов, котлы типа Stropuva.

Ко второй группе можно отнести котлы, которые снабжены системами автоматической подачи топлива. Это так называемые пеллетные котлы. Они используют привычное топливо в совсем непривычной форме - прессованных, палочнообразных гранул. Такая форма топлива позволяет организовать их автоматическую подачу (посредством шнекового транспортера) в специальное горелочное устройство (факельное или ретортное). Кроме того, в таком случае отпадает необходимость в значительном объеме загрузки, поскольку все топливо находится в промежуточном бункере рядом с котлом. Автоматика управления позволяет поддерживать необходимый баланс между количеством топлива и воздуха, добиваясь тем самым высокого КПД, малых отходов, и продолжительной работы котла (до 1 недели без чистки).

Итоги

Котлы длительного горения в условиях современной экономической ситуации являются одной из наиболее реальных альтернатив традиционным источникам тепловой энергии.



Источник: http://neys.com.ua/product/kotly-dlitelnogo-goreniya/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ