Что такое пиролизный котел

Что такое пиролизный котел

31.05.15 12:59 0 1593
Очевидным является тот факт, что человек в естественном своем состоянии не способен полностью влиться в окружающий его мир и адекватно чувствовать себя в нем. Речь в данном случае не идет о том, что гуляя голяком по двору мы нарушаем какие-то базовые моральные нормы и устои общества. В данном случае нам будет некомфортно не только по морально-этическим соображениям, но и по чисто физиологическим, поскольку тело человека не приспособлено к нахождению в изменчивом климате наших широт. Если летом, когда за бортом, как говорится, температура примерно равна нашей собственной, можно и наплевать на все вышеперечисленные ограничения, то вот осенью, а тем более зимой, когда температура не то что ниже нашей, но существенно ниже нуля, в костюме Адама или Евы можно быстро околеть. Для решения этого вопроса в краткосрочной перспективе человек изобрел теплые одежды, а более долгосрочной - дома. Но ни то, ни другое не способно постоянно защищать нас от холода. Даже за самыми толстыми стенами, рано или поздно температура начнет снижаться и это естественный процесс, аргументированный базовыми законами физики. Для того, чтобы изменить данную ситуацию, необходимо иметь в доме искусственный источник тепла - бытовой отопительный котел, который подключен к системе отопления дома.

Какие бывают типы котлов

Все представленные на рынке бытовые котлы, различаются в основном за счет топлива, которое сгорает в их топках. Вследствие этого, бывают котлы газовые, мазутные, твердотопливные. Выбирая себе котел, мы очевидно учитываем не только необходимую мощность системы отопления, но и вид топлива. Этот критерий зависит от наличия сырьевой базы, систем транспортировки, цены и многих других параметров. Долгое время наиболее оптимальным источником энергии являлся природный газ, но в условиях современных взаимоотношений с Россией, как основным его экспортером, цена и наличие его слишком непредсказуемы. В подобных условиях приходится искать альтернативу и чаще всего таковой становятся котлы на дровах. Учитывая, что уголь или торф есть далеко не везде (особенно сейчас, во время конфликта на Донбассе), древесина является наиболее оптимальным вариантом в качестве энергоносителя.

Пиролизный котел

Для того, чтобы эффективно сжигать дерево, традиционной схемы твердотопливного котла недостаточно, поскольку в этом случае поленья быстро прогорают, а значит приходится часто подбрасывать дополнительные порции. Выход есть в использовании обратной (нисходящей) схемы горения, которая базируется на явлении пиролиза - выделение летучей фракции в условиях повышенной температуры и нехватки кислорода. Как же работает пиролизный котел на дровах? На практике, это происходит следующим образом:
в верхнюю камеру загружается топливо. В нижней части расположена топка, как правило, обложенная керамическим катализатором. Соединены эти камеры керамической форсункой, через которую вниз горит твердая и газообразная фракция. Благодаря керамике, поддерживается высокая температура стенок, что обеспечивает одновременно и пиролиз, и подсушивание древесины. Мощность данного котла регулируется за счет количества воздуха, вдуваемого вентилятором в нужные зоны. Весь процесс контролируется автоматикой котла, что позволяет существенно увеличить срок службы на одной загрузке, экономичность, эффективность и экологичность.

Итоги

При наличии хорошей сырьевой базы древесины и ее соответствующего качества (в первую очередь, уровня влажности), пиролизный котел может стать прекрасной альтернативой дорогостоящим энергоносителям.



Источник: http://altteplo.com.ua/blog/piroliznyj-kotel-na-drovax-struktura-i-mexanizm-raboty/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ