Особенности изготовления техпаспортов на квартиру

Особенности изготовления техпаспортов на квартиру

05.06.15 12:34 0 937
Техпаспорт на жилой дом либо квартиру – это информационный документ, в котором имеются параметры недвижимого имущества. Таковыми параметрами являются:

- Данные о материалах, из которых сооружено здание, датах капитальных ремонтов и пр.;
- Габариты помещений, включая их площадь, высоту потолков и др. Также указывается число внутренних помещений;
- Кроме указания состояния жилой недвижимости, в техническом паспорте имеется ее инвентарная стоимость.

У некоторых сложилось мнение, что узаконить реконструкцию строения можно путем заказа технической инвентаризации. Однако это не соответствует действительности. Ведь технический паспорт отображает исключительно текущее состояние жилища, не являясь при этом правоустанавливающим документом. Техпаспорт представляет собой справочно-информационный документ, который изготавливается соответствующими органами по заказу владельца. Даже если техпаспорт отсутствует, то право собственности остается за владельцем.

Однако существует множество распространенных вопросов, касающихся техпаспорта.

Какая документация требуется для изготовления нового технического паспорта на квартиру?

Требуется предоставить специалисту документ на право собственности на жилище, а также гражданский паспорт. Оставшаяся документация оформляется сотрудниками компании. Необходимо помнить, что данный перечень документации может быть изменен. Чтобы узнать актуальную информацию можно обратиться по телефонам, которые указаны в соответствующем разделе.

Какая процедура изготовления технического паспорта?

Чтобы изготовить техпаспорт, работнику компании следует осуществить осмотр жилища. Поэтому собственник должен обеспечить такую возможность.

Какой период действия технического паспорта?

Необходимо помнить, что согласно действующему законодательству инвентаризация жилища, то есть получение техпаспорта должно осуществляться каждые 5 лет. По этой причине многие желающие провести перепланировку жилья получают отказ от соответствующих органов.

Для каких случаев требуется техпаспорт на жилище?

Технический паспорт потребуется, если собственник примет решение продать либо провести перепланировку жилища. Также техпаспорт может быть необходим при взаимоотношениях с банковскими учреждениями, судебными органами и пр. Получение техпаспорта – обязанность собственника. При этом он не является правоустанавливающим документом.

Что представляет собой технический паспорт БТИ?

Некоторые так называют технический паспорт на квартиру либо жилой дом. Однако согласно терминологии, это не совсем верно. Следует отметить, что оформление техпаспорта БТИ связано с целым списком неудобств и хлопот.

Источник: BTI-Kiev.com.ua.


Источник: http://bti-kiev.com.ua/services/bti/passport/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Чернівцях вулицю ...
Наступна новина: Житомирщина: 07.06 ...

КОМЕНТАРІ