Выключатели и их виды

Выключатели и их виды

05.06.15 12:56 0 1357
Оформляя свой очередной патент на изобретение электрической лампы накаливания во второй половине XIX века, один из величайших изобретателей в истории Томас Эдисон вряд ли мог предположить, какую роль искусственное освещение с помощью ламп будет играть в жизни современного человека. Используя электрическое освещение, мы продлеваем световой день и можем работать в то время суток, в таких местах, где естественный солнечный свет - это нонсенс. Тем не менее, есть немного охладить пыл эйфории и обратиться к теории и практике освещения, то становится очевидным, что для того, чтобы лампа имела возможность светить, через нее необходимо пропустить электрический ток. Это значит, что необходимо организовать отдельную электрическую цепь, которая соединит источник электроэнергии и объект его использования, то есть лампочку. Очевидно, что если будет организована постоянно действующая цепь, то лампочка будет светить постоянно, пока не использует свой ресурс. Но такой подход не рационален, по крайней мере, по двум соображениям:

1. Во-первых, далеко не всегда и не везде нужен постоянно включенный свет. Например, в спальне, ночью он явно лишний.
2. Во-вторых, постоянно включенный электроприбор, которым является лампочка, приводит к постоянной трате электроэнергии, а это уже пряма угроза вашему кошельку.

Выходом из сложившейся ситуации является внедрение в электрическую цепь коммутационного устройства, которое позволило бы включать или отключать энергопотребление систем освещения. Таким устройством является известный всем выключатель света, который присутствует в любом помещении, где есть система освещения.

Что такое выключатель света?

С точки зрения конструкции и механизма действия, бытовой выключатель является электротехническим коммутационным аппаратом, который предназначен для замыкания или размыкания электрической сети. Любой выключатель имеет двухпозиционную схему действия (вкл./выкл.) и так называемые нормально-разомкнутые контакты (в исходном положении "выкл." контактная группа не соединена и не проводит ток). Бытовые выключатели используются в электросетях с напряжением до 1000 В и не предназначены для таких специфических задач, как отсечение токов КЗ. Они, как правило, не имеют систем гашение электрической дуги, используются по месту в ручном режиме. Кстати, приобрести выключатели оптом вы можете на сайте http://werkel.ru.

Виды выключателей

Как и любой другой технический прибор, используемый в разных сферах, выключатель имеет различные формы, а значит и классификацию. Все, присутствующие на современном рынке, бытовые выключатели света классифицируют по трем основным категориям:

1. Способ управления работой выключателя. Этот критерий определяет, каким образом осуществляется замыкание и размыкание контактной группы выключателя, то есть, включение или выключение света. По этому критерию все выключатели делятся на клавишные, кнопочные, рычажные, поворотные, шнуровые и сенсорные.
2. Функционал выключателя. Этот критерий определяет, каким образом осуществляется сам контакт. По этому критерию выключатели бывают ключевые (обычны двухпозиционный выключатель), импульсные или кнопочные (дверной звонок), проходные, перекрестные и совмещенные (в одном устройстве совмещены контактная группа и датчик света, например).
3. Конструктив выключателя. Это критерий указывает на то, какие особенности конструкции, защиты и способы монтажа реализованы в конкретном выключателе. Конструктивно бывают выключатели накладные, встраиваемые, модульные, влагозащищенные, специализированные.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Переводчик в Милане
Наступна новина: Какой матрас лучший?

КОМЕНТАРІ