Что представляют собой поминки на 40 дней (сороковины)?

Что представляют собой поминки на 40 дней (сороковины)?

06.06.15 08:05 0 6016
Жизнь — это путь к высшему миру, дверь которого открывается только после смерти. Как бы печально это не звучало, но все равно рано или поздно мы все умрем. Каждому приходится пережить смерть и расставание с близким человеком. В этой статье, тема посвящена поминкам на сороковой день потому, что это очень важная дата, к которой нужно отнестись серьезно и с полной ответственностью.

Сороковины (поминки на 40 дней) — это последний день пребывания души умершего в нашем мире. Православные церковнослужители говорят, что именно в этот день определяется судьба человека, который умер: либо он попадает в ад, либо в рай. Говорят, что если человек умер в воскресение, то, безусловно, душа отправляется к Господу Богу. Кстати, если вы не знаете как правильно нужно проводить поминки на 40 дней, тогда посетите сайт: Эпитафии.ру, на котором, в свою очередь, можно прочитать все о поминках, некрологах, найти полное собрание эпитафий, узнать как выразить соболезнование и как изготовляют памятники.

На поминальном столе должно быть множество блюд, приготовленные родственники и близкие. Также за толом должны сидеть все люди, которые знали умершего человека. На сороковины приходят все желающие, чтобы помянуть того, кого уже не стало. Для этого не нужно особого приглашения. Перед тем, как сесть за стол, близкие покойного должны сходить в храм и на кладбище.

Чтобы душа умершего покоилась с миром, нужно обязательно прочитать молитву Отче наш. Но не забывайте, что посещение церкви является необходимым и обязательным. Туда Вы должны взять с собой кутью, которую должен осветить батюшка. Желательно, чтобы пища была сладкая. Ее также можно заменить рисом с изюмом и медом. Затем ее нужно поднести к столу и предложить священное угощение всем гостям.

Советуют, чтобы блюда не напоминали праздничный стол в честь какого-то мероприятия. Кушанье должно быть полностью горячим, а гости — сытыми. Среди напитков на столе обязательно должны присутствовать компот или кисель. И помните, в этот день нужно как можно больше хорошего говорить и вспоминать о покойном человеке и не держать ни на кого зла.
Источник: http://epitafii.ru/pominki/dni-pominoveniya.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Что представляет собой ...
Наступна новина: В Чернівецькій області ...

КОМЕНТАРІ