Демографические переходы и их фазы

Демографические переходы и их фазы

06.06.15 07:20 0 1683
Демографическая политика - это меры, которые направленные на то, чтобы урегулировать процесс воспроизводства населения. Есть 2 типа этой задачи. В первом, основная цель роботы направлена на то, чтобы сделать рождаемость более высокой, а во втором наоборот - на сокращение. Впервые меры по стимулированию рождаемости были проведены у Франции. Конечно, людей стимулировали до рождения детей выплатою пособий, льготами для многодетных детей, запретом делать аборты. Сейчас, этим продолжают заниматься страны Восточной Европы. Конечно, некоторые страны добивались и снижения рождаемости. К лидерам этих стран относят Китай и Японию. К ним применяли разные меры, как пропагандистские, так и экономические. Результат от этих мер все же виден. В современных демографических показателях смена типов населения объясняется именно переходом от одного типа к другому. Кстати численность населения по странам мира можно посмотреть на сайте: total-rating.ru.

Сегодня отделяют 4 фазы демографических переходов:

- Первая фаза - для него характерна высокая рождаемость и резкое сокращения смертности. Это объясняется тем, что происходит высокий прирост населения.
- Вторая фаза - продолжается снижения смертности и так же снижается рождаемость. Происходит процесс перехода до малодетной семье от багатодетной. Происходит замедления прироста.
- Третья фаза - происходит повышения уровня смертности. Это происходит в результате замедления снижения рождаемости и проводит к старению населения.
- Четвертая фаза - происходит выравнивание показателей рождаемости и смертности. При этой фазе происходит остановка роста населения.
Источник: http://total-rating.ru/18-chislennost-naseleniya-stran-mira.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ