История возникновения лопат

История возникновения лопат

09.06.15 13:50 0 7567
Лопата представляет собой орудия труда, которая широко используется в сельском хозяйстве. Это орудие имеет давнюю историю, поскольку впервые они появились еще с появлением человечества. Первые первобытные люди начали использовать лопату для того, чтобы облегчить обработку земли. Понятно, что они имели не такой вид, как сейчас, но все же намного облегчали работу людей. Об истории лопат нам расскажет Иванов Р. П. - сотрудник компании "Рукоятка", на сайте которой, вы сможете приобрести высококачественные лопаты для вашего сада, огорода и дома.

Какие были первые виды лопат?

1. Палка-копалка. Данный вид лопаты был первым и самым простым. Это была деревянная палка. Со временем к ней начали присоединят разнообразные по форме вещи, среди которых были:

- Кости животных;
- Осколки камня;
- Куски дерева.

С развитием человечества начали, и предоставлять правильные формы. Деревянные лопаты использовали вплоть до 20 века. Когда же наступила эпоха металла, то начали изготавливать медь и бронзу и придумали металлические лопаты. К сожалению, после изготовления лопат из того материала, то начался определенный застой в развитии.

Обычно, такие орудия труда использовались не только для обработки почвы, но и для выкапывания углублений в земле.

2. Деревянная лопата с усовершенствованной формой появилась в процессе возникновения цивилизаций, то есть сложных сообществ. Тогда же люди начали заниматься строительством нового города и государства. Кроме того, возможностей для совершенствования орудий было много, потому что начали появляться новые материалы и технологии, а, следовательно, и изготавливали новый инструмент, который широко использовали в строительстве.
Сегодня без лопаты не обойтись, поскольку почти все виды работ требуют использования такого орудия труда:

- Вкапывания земли;
- Закапывание углублений;
- Перемещение материалов, которые являются сыпучими;
- Освобождение от снега.

Что такое саперная лопата?

Саперная лопата используется в военном деле. Она предназначена для окапывания, для проведения саперных мероприятий, выступает как холодное оружие в рукопашной схватке. Кстати, интересный факт, что перед Второй мировой войной была изобретена лопата, которая называлась миномет.

Какие же бывают виды лопат сегодня?

Сегодня есть немало разнообразных видов и модификаций лопат. Однако выделяют лишь несколько:

1. Штыковая хлопья. Данная лопата применяется для сельскохозяйственных нужд и в работах, связанных с землей.

2. Совковая лопата. Ее используют для работы с сыпучими материалами, то есть с зерном, песком, углем и другими.

3. Снежная лопата - для уборки снега.

4. Саперная лопата или имела пехотная. Используют в качестве оружия в вооруженных силах многих армий.

Из каких материалов изготавливают лопаты?

Обычно лопаты отличаются друг от друга не только моделями, но и из материалов которых они изготовлены. Сегодня их изготавливают из:

- Деревья;
- Пластика;
- Металла;
- Разнообразных сплавов.

Выводы

Итак, лопата представляет собой орудия труда, которое используется преимущественно для потребностей в сельскохозяйственной среде и в строительстве. Вы можете выбрать любой вид лопаты, включая различные модели и лопаты, изготовленные из разных материалов.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ