Принимаем платежи в сети интернет

Принимаем платежи в сети интернет

09.06.15 19:42 0 823
Кажется, в 1999 году, на стыке столетий и тысячелетий человечество как всегда впадало в некую истерику по поводу неизбежно приближающегося конца света, придумывая различные апокалиптические сценарии развития событий в будущем. Собственно, именно фантазия и являлась во многом движителем нашего прогресса, поэтому удивляться столь богатой почве для действий не стоит. Тем не менее, именно в 1999 году, когда о компьютерах, интернете, мобильной связи в их массовом проявлении можно было лишь помечтать, на экраны кинотеатров всего мира вышел теперь уже культовый фильм братьев Вачовски «Матрица». Сюжет в нем строит вокруг идеи, что мир, в котором живут люди - не больше, нежели параллельная реальность, навязываемая им искусственным интеллектом. Конечно, по истечению вот уже 16 лет с того дня, ничего подобного с человечеством не случилось (ну по крайней мере в обозримой для нас реальности), зато все мобильные гаджеты и коммуникативные технологии стали практической и массовой реальностью. Более того, сейчас уже нет смысла исключать тот факт, что они создали параллельно существующий, действующий виртуальный мир, в котором с легкостью и невероятным комфортом можно осуществлять большинство привычных нам в реальном мире задач. Сегодня интернет - это уже не просто одна из наиболее эффективных в мире платформ для осуществления коммуникации, но и фактически самодостаточный инструмент для ведения личного и корпоративного бизнеса.

Что такое интернет-магазин

Одним из наиболее удачных и распространенных сегодня форм ведения гибридного реально-виртуального бизнеса является интернет-магазин. С точки зрения пользователя сети, это интернет сайт, на котором содержится описание определенных групп товаров, а также реализована возможность их заказа, оплаты, доставки. Это такой себе супермаркет, где есть все в одном месте, но в который ехать за тридевять земель не нужно. Одним из наиболее важных, ключевых аспектов деятельности интернет-магазина является прием платежей в интернете.

Как работает прием платежей

Сегодня существует предостаточно систем платежей, которые можно использовать в качестве основных при организации полноценного функционирования интернет-магазина. Разделить их условно можно на две группы:

1. Системы, которые используют для расчетов реальные деньги, которые содержатся на банковских счетах пользователей и отнесены к их пластиковым картам.
2. Системы, которые используют виртуальные или электронные деньги (Яндекс.Деньги, WebMoney и т.д.).
С точки зрения организационной структуры, любая система оплаты чего-либо в интернете состоит из трех основных заинтересованных сторон:
1. Пользователь магазина, который в режиме реального времени использует все инструменты и сервисы.
2. Собственно, интернет-магазин, как виртуальный сервис с возможностью осуществления операция оплаты (приема) платежей онлайн. Он обязательно должен быть представлен юридическим или физическим лицом, имеющим право осуществлять коммерческую деятельность и договор с платежной системой.
3. Платежная система - это сервис, который и позволяет совершать прием платежей. Как правило, она принадлежит какой-нибудь финансовой институции.

Итоги

Глупо сопротивляться мировым тенденциям, тем не менее, так же глупо и быть недостаточно бдительным при их использовании. Учитывая, что деятельность интернет-магазинов, так или иначе, связана с немалыми деньгами, к выбору систем оплаты следует относиться весьма ответственно.


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінниччині на місці ...
Наступна новина: Інтернет-банкінг: основні ...

КОМЕНТАРІ