Пластиковые люки – блестящая альтернатива стандартным решениям

Пластиковые люки – блестящая альтернатива стандартным решениям

10.06.15 15:00 0 1693
Для быстрого доступа к подземным системам коммуникаций, канализации, а также для ревизионных колодцев используют люки, изготовленные из пластика, чугуна или композитных материалов. Каждый из них имеет свои преимущества и места установки. Однако благодаря своим преимуществам, изделия именно из первого вида материалов набирают все большую популярность.

Пластиковые конструкции различаются по выдерживаемым нагрузкам. Легкие и средние модели устанавливают в парковых зонах, на пешеходных тротуарах, а также во дворах частных и многоэтажных домов. Они выдерживают до 15 тонн и стоят в 2–3 раза меньше чугунных.

Более тяжелые варианты с допустимой нагрузкой в 25 тонн применяются для установки на дорогах. В этом плане при одинаковой стоимости они могут конкурировать с чугунными. Если сравнивать характеристики материалов, следует отметить следующие преимущества пластика:
  • Низкая цена. Обусловлена более простым процессом изготовления, а также использованием меньшего количества материалов при одинаковых выдерживаемых нагрузках.
  • Небольшой вес изделия. Такой люк весит в несколько раз меньше чугунного, а это 10–20 кг. против 50 кг. Это позволяет исключить использование специального оборудования для погрузки-разгрузки, сокращает затраты на транспортировку, а монтаж занимает меньше времени.
  • Антивандальные свойства. Наличие замка компенсирует вес данного предмета, а также предотвращает проникновение в шахту злоумышленников и детей. Само изделие не привлекает сборщиков металлолома, что выгодно сказывается на отсутствии необходимости его замены в случае кражи.
  • Долговечность. Полимер обладает высокими антикоррозийными свойствами, сопротивляясь действию кислот, щелочей и жидкостей, используемых в машинах. Срок его службы составляет 50 лет.
  • Термостойкость. Используемые в процессе изготовления материалы выдерживают значительные перепады температур и сохраняют свои эксплуатационные качества в диапазоне от –80 до +80Со.
  • Защита от УФ излучения. Агрессивное воздействие солнечных лучей не оказывает влияния на вещество, а краска не выгорает из-за того, что все изделие окрашено в массе.
  • Широкий выбор цветовых решений. Продукция изготавливается в различных цветах: от классического черного, до зеленого. Это позволяет использовать ее без окрашивания в парковых зонах.

Существует широкий модельный ряд, разделяющий пластиковые люки не только по размерам. Стоит отметить, что они могут иметь разную форму, например, круглую, прямоугольную или квадратную. Универсальность изготовления позволяет заменить чугунные крышки без замены держателя и опор.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Хмельниччина: проведено ...

КОМЕНТАРІ