Резервуары для хранения СУГ - основные виды

Резервуары для хранения СУГ - основные виды

11.06.15 00:10 0 1501
Особой популярностью на сегодня пользуется сжиженный газ в качестве продукта автономного газоснабжения. Для его подачи и хранения в промышленные и жилые объекты используют специальные резервуарные установки из стали, которые работают под давлением. Сама технология производства данных емкостей подразумевает собой дальнейшую их эксплуатацию в качестве места для хранения пропан – бутановых смесей или СУГ.

Резервуары для хранения СУГ, или как их еще называют газгольдеры, имеют цилиндрическую или сферическую форму. Кроме того, они являются сварными конструкциями, которые требуют особенных условий к материалам, применяемых в процессе изготовления. Резервуары должны обладать повышенной стойкостью к коррозии, а срок службы не должен быть меньше 20 лет. Сварные швы газгольдеров для хранения сжиженного углеводородных газов обязаны пройти стопроцентный контроль качества разнообразными неразрушающими методами.

В зависимости от требований заказчика, могут быть разработаны специальные резервуарные конструкции. Так, например, несколько резервуаров могут быть объединены в одну цельную систему, а также может варьироваться количество и месторасположение выходных штуцеров и патрубков. Надо отметить, что индивидуально подбирается необходимая арматура и насосно-испарительные блоки.

Резервуары для хранения СУГ разделяют:

  • резервуар надземный;
  • резервуар подземный;
  • двустенный;
  • сферический;
  • изотермический.

Наиболее распространенными считаются первые две группы, которые характеризуются специальными отличиями.

Резервуар надземный для СУГ – это горизонтальный цельносварной корпус цилиндрической формы с эллиптическими днищами. В нижней части этого корпуса расположены отверстия для того, чтобы была возможность подсоединить сосуд к трубопроводной обвязке. Резервуар надземный обеспечивается такой особенностью еще на стадии проектирования. Нормативные документы должны подтверждать то, что расположение отверстий не должно быть в местах пересечения сварных швов.

В свою очередь, резервуар подземный для хранения сжиженного углеводородного газа применяется в основном на автотранспортных заправках, а также в системах автономного газообеспечения на объектах промышленного и бытового характера. Их размещают ниже того уровня, где начинает промерзать грунт. Для того, чтобы обеспечивалась безопасная и надежная эксплуатация подземных резервуаров, грунт должен соответствовать необходимым требованиям. Например, если он чересчур рыхлый, то его следует заменить на более плотный грунт. Нужно также усилить опоры, на которых установлены подземные емкости.

Резервуар подземный потребители выбирают чаще, так как он способен нормально подавать газ даже в самые лютые морозы. Находясь на глубине грунта, резервуар не охлаждается, а горизонтальное положение предполагает большому испарению газа благодаря широкой площади.

Область применения резервуаров для хранения СУГ

  1. Самой распространенной является сфера хранилища углеводородных газов. Их основные типы можно разделить в зависимости от назначения:
  2. Хранилища на заводских предприятиях газо- и нефтепереработки;
  3. Крупные хранилища, которые обслуживают станции, сглаживающие неравномерное потребление газа;
  4. Хранилища, обслуживающие портовые и перевалочные базы хранения, морские и железнодорожные терминалы СУГ. Резервуарные парки газонаполнительных станций;
  5. Хранилище для конечных потребителей. То есть групповые установки для питания коттеджных поселков, населенные пункты и большие производственные предприятия;
  6. Автомобильные газозаправочные станции.

Резервуары для хранения СУГ должны содержать в своей конструкции предохранительные клапаны, патрубки слива и налива газа, контроля герметичности и патрубки для замера газового уровня.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чи можна вилікувати ...
Наступна новина: Что такое автоматическая ...

КОМЕНТАРІ