Тенденции развития ресторанного бизнеса в Украине

Тенденции развития ресторанного бизнеса в Украине

12.06.15 02:10 0 1671
Несмотря на нестабильную ситуацию в стране сегодня ресторанный бизнес имеет тенденцию к постоянному росту и развитию. Конечно, однозначно так сказать обо всех сегментах, представленных в этой отрасли, нельзя. К примеру, в столице сейчас очень стремительно растет количество заведений так называемого среднего ценового сегмента (где сумма чека на одного человека составляет приблизительно 60-80 гривен). В то время как элитные заведения открываются все реже и реже. Так как затраты на их открытие и содержание значительно выше. Это аренда более выгодного места, и оформление интерьера, и расходы на обслуживание (в т.ч. приобретение торгового оборудования, например пос система и др.).

Кроме того, это можно объяснить и влиянием макроэкономических факторов. Ведь сегодня крупный бизнес с высоким уровнем прибыли развивается далеко не так активно по сравнению, например, со средним и мелким. Не появляется новых потенциальных элитных клиентов. Уже существующая элита посещает определенные постоянные заведения. Вследствие всего этого существует огромный финансовый риск при открытии ресторанов, сумма среднего чека в которых 150-200 грн. и более. Ведь согласитесь, что открытие подобных заведений требует довольно немалых материальных вложений.

Помимо удачного расположения здания, в котором располагается ресторан (аренда таких мест стоит очень дорого), привлечения квалифицированного рабочего персонала с соответствующим уровнем заработных плат, заведение необходимо соответствующе оформить и оборудовать современной техникой для налаживания четкости учета и сервиса (например, такой, как pos система, широкий выбор которых представлен на сайте termoprinter.org.ua). Не каждый предприниматель готов взваливать такие риски на свои плечи.

Но вернемся к общей тенденции ресторанного бизнеса в Украине. В принципе, можно без труда взаимосвязь между тем как развиваются элитные или же среднего уровня заведения и крупный/средний/мелкий бизнес. Зачастую, если имеет место развиваться элитный сектор, то наряду с ним актуальны и другие заведения среднего и мелкого сегментов.

Достаточно активная динамика наблюдается в открытии загородных заведений. Особенно если они располагаются на ключевых трассах и магистралях. Есть тенденция, что на выходных, особенно в летний период, рестораны в черте города посещают значительно реже, чем подобные заведения за городом. Конкурировать тут городской ресторан способен только при условии, что он располагается в рекреационной зоне (т.е. где – нибудь на  набережной, либо в парковой зоне). Ведь все моднее становиться семейный отдых на природе, подальше от городской суеты.

В общем, картина развития ресторанного бизнеса в Украине достаточно радужная, главное правильно выбрать сегмент, в котором бы можно было поработать и вовремя занять рыночную нишу.
Источник: http://termoprinter.org.ua/pos_sistema.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Профессиональный монтаж ...
Наступна новина: Украинская Аптека Эконом

КОМЕНТАРІ