Что представляет собой кредитная карточка

Что представляет собой кредитная карточка

24.06.15 10:55 0 823

Знакома ли вам ситуация, до зарплаты осталось несколько дней, а тут подвернулась классная вещица, да еще и по выгодной цене?  Купить нужно срочно, денег нет, а занять негде. Знакомая история? И такое случается сплошь и рядом. Только немногим удается не попасть в такую ситуации, так как они очень хорошо умеют планировать свой бюджет и просчитывать все наперед. Большинству из нас денег, как правило, до получки не хватает. Чтобы как –то исправить ситуацию, придумали кредитные карты, и многие успешно ими пользуются.

Кредитная карточка - что это?

Сейчас большинство банков предлагают своим клиентам кредитную карточку. У каждого банка такие карточки имеют свои названия: «До зарплаты», «Копилка», «Прозрачный» и т. д. Кстати, посмотреть условия по кредитным карточкам различных банков вы можете на сайте natsbank.com.ua. Несмотря на разные названия, суть кредитной карточки одинаковая Банк выдает вам некую сумму в кредит, но кредит не наличными, а на карточке. Вы используете деньги по мере надобности. Такой карточкой можно рассчитываться в торговых точках с помощью терминала, а можно снять наличными в банкомате. Если вы не используете деньги, то и ничего не платите банку. Некоторые банки еще и предоставляют некие поощрительные услуги, например бонус за покупку в определенных магазинах.  Погашаете вы кредит путем внесения денег в кассе банка, или пользуясь услугами терминала.

Преимущества кредитки

  • Во-первых, это такая себе палочка- выручалочка. Когда нет наличных денег, всегда можно взять с кредитки, и не надо бегать полдня в поисках, где их взять.
  • Во-вторых, почти у каждой кредитной карточки есть свой льготный период. Банк сам устанавливает, сколько это дней, но, как правило, от 30 до 55 дней. В этот период вы не платите никаких процентов за использование кредитных денег.   Успеете погасить всю сумму целиком в льготный период? Прекрасно, ничего дополнительно платить не надо.
  • В-третьих, проценты за кредит наличными значительно выше, нежели кредитных карточек.
  • В-четвертых, с минимальной суммой кредитную карточку можно оформить в любом банке, и без справок, имея только паспорт идентификационный код, никаких дополнительных справок приносить не нужно. Если вы регулярно пользуетесь карточкой и погашаете вовремя, то банк самостоятельно принимает решение об увеличении суммы кредита.
  • В-пятых, кредитной карточкой очень выгодно рассчитываться в торговых точках, это избавит вас о ношении наличных денег, при этом за такие банковские операции вы совершенно не платите. Наличные же деньги можно снять с банкомата, уплатив процент, установленный банком. 

Недостатки кредитных карточек

Но, как известно, что своя ложка дегтя есть в любой бочке меда. Кредитная карточка- это деньги банка, а не ваши личные, и об этом следует помнить всегда. Нельзя их тратить бездумно, всегда надо рассчитывать, какую сумму вы сможете погасить. Лучше всего погасить всю сумму в льготный период, ну а если не получится, то постарайтесь погасить, чем побольше. В случае не погашения кредита, вам придется платить пеню, а в некоторых случаях банк может наложить штрафные санкции. Поэтому за погашением кредитной карточки надо следить. Очень удобно, когда вы подключены к интернет- банкингу, тогда сможете управлять своими деньгами сами. И еще одно, оформляя кредитную карточку, поинтересуйтесь, есть ли страховой платеж, это тоже определенный минус, так как придется платить некий дополнительный процент.

Выводы

Кредитные карточки создавались для удобства клиентов, и в целом они заслуживают внимания, и значительно упрощают жизнь, но если у человека нет меры, и он не может остановиться, совершая покупки, то лучше не оформлять такой банковский продукт, тогда заплатите значительно дороже.





Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Київські школярі ...
Наступна новина: На окрасу Тернополя - ...

КОМЕНТАРІ