Какие есть разновидности автокранов

Какие есть разновидности автокранов

25.06.15 22:00 0 1490

Спектр созидательной деятельности человека сегодня настолько широк и разнообразен, что для реализации многих идей требуется использование вспомогательной техники, значительно расширяющей возможности человека. Это очень отчетливо видно на примере строительной отрасли, которая стабильно занимает передовые позиции в плане развития. Для того, чтобы возводить даже малоэтажные постройки, необходимо поднимать на высоту огромное количество материалов, что вручную делать долго, нецелесообразно и опасно для здоровья. Оптимальной является порционная подача, например, поддон кирпичей, но в этом случае очевидно, что человек не в состоянии будет даже поднять такой груз. Для подобных целей чаще всего используется такой вид подъемно-транспортной техники, как кран. Они бывают различных видов, схем действия, используют различные платформы и т. д. Очевидно, что наиболее распространенным из всех типов кранов являются автокраны, то есть краны на автомобильной платформе.

Почему именно автокраны?

Такое распространение подобного вида техники объясняется очевидными логическими фактами:

1. Во-первых, кран, базирующийся на платформе грузового автомобиля или специального тягача, обладает значительно высшей мобильностью, нежели башенный или железнодорожный краны.
2. Во-вторых, использование автомобильной техники значительно дешевле того же башенного крана, либо любой другой грузоподъемной техники, например, вертолетов.
3. В-третьих, краны на автомобильной платформе имеют куда более широкий спектр действия, поскольку имеют применение не только в строительстве, но и при выполнении специальных работ по роду службы в армейских подразделениях, МЧС, в качестве логистического инструмента при отсутствии манипуляторов при необходимости перемещения крупногабаритных и тяжелых грузов и т.д.

Виды автомобильных кранов

Учитывая достаточно широкий спектр применения, очевидно, что видовое разнообразие автокранов будет не меньшим. Классифицируют автокраны по нескольким основным критериям:

1. Конструкция рабочего органа крана. В этом плане выделяют автокраны с телескопической стрелой, управляемой гидроприводом, краны с решетчатой стрелой на гибкой связи, башенно- стреловые автокраны, автокраны, имеющие стрелу с гуськом.
2. Грузоподъемность. Этот параметр логически определяет диапазоном веса грузов, в котором надежно будет работать оборудование крана. Выделяют три основных класса кранов по грузоподъемности: малые (до 4 т), средние (до 10 т), большие (более 10 т). Эти диапазоны не является общепринятыми, поскольку в различных государствах и системах отсчета, диапазоны определяются по-разному.
3. Вид привода основного оборудования. Это параметр определяет то, каким способом, за счет какой системы управления отдельными звеньями осуществляется приведение в рабочее положение и обратно, основного оборудования (стрелы). Выделяют автокраны с механическим (тросовым), гидравлическим (гидроцилиндры) и электрическим приводами.
4. Использование сменного оборудования. Этот критерий определяет способность кранов к использованию не штатного навесного оборудования. В связи с этим автокраны могут быть общего назначения (могут использовать только крюки) и полу универсальными (используют крюк и грейфер).

Итоги

Автокран - это крайне полезная грузоподъемная техника, которая имеет свое применение в различных отраслях экономики.





Источник: http://www.megastroika.biz/index/vse_chto_nuzhno_znat_stroiteljam_ob_avtokranakh/0-131
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Какой бывает детский ...
Наступна новина: Что такое электрогитара?

КОМЕНТАРІ