Что представляет собой штрипс

Что представляет собой штрипс

25.06.15 14:24 0 1327

Если проанализировать историю человечества, то в ней однозначно можно выделить периоды или события, которые переворачивали привычные устои и технологии с ног на голову. Так было, когда кто-то догадался изобрести колесо, значительно упростив привычные задачи. Так было и тогда, когда человек осваивал новые типы металлов, технологии их производства и использования на практике. Не зря же, существуют периоды преобладания бронзы, меди и в конечном счете - стали. Металл позволяет создавать прочные и долговечные конструкции, способные решать многие насущные задачи. Но когда речь идет о повышении эффективности работ с металлом, повышении интенсивности и удобства, которые однозначно поднимаются в наше время, то вполне логичным выглядит поиск такой формы металла, которая позволила бы осуществить все задуманное.

Учитывая современный уровень технологий, для производства большинства изделий из металла используют заготовки различной стандартизированной формы. Комплекс данных заготовок в металлургии принято называть металлопрокатом (трубы, листы, полосы, фасонные заготовки и т. п.). Стандартизация размеров позволяет не только удешевить и сделать массовым процесс их производства, но и значительно упростить процесс проектирования металлоконструкций из проката. Одним из наиболее распространенных и востребованных типов металлопроката является листовая сталь. Это плоский, разный по толщине и линейным габаритам вид проката. Его изготовляют в форме собственно листов и рулонных полос различной ширины. Одним из наиболее востребованных рулонных типов подобного проката является штрипс.

Что такое штрипс?

Штрипсом принято называть стальные полосы (собственно, отсюда и название, ведь strip в переводе с английского обозначает "полоса"), которые используются в качестве заготовок в различных отраслях промышленности. Штрипс имеет характерные габаритные размеры по ширине (от 30 до 400 мм) при толщине от 0,5 до 10 мм (на практике не выше 2-4 мм). Для изготовления штрипса используют в качестве заготовки широкополосную листовую рулонную сталь, которую пропускают через специальный полосовочный станок. Проходя через разрезные валки лист режется на более узкие полосы (штрипсы), которые затем наматываются в рулоны. Если хотите узнать о штрипсе более детально посмотрите на этот сайте skladpack.com.ua.

Использование штрипса

Характерная форма позволяет использовать штрипс в различных отраслях промышленности, для производства разноплановых изделий:

1. В электротехнической промышленности, для изготовления кабельно-проводниковых изделий и материалов.
2. Для производства сборной деревянной тары, или в качестве упаковочной ленты для крупногабаритных грузов (например, в деревообрабатывающей, лесозаготовительной отраслях).
3. Для производства пространственных металлоконструкций и заготовок для них.
4. Для производства штамповочных изделий, в том числе и так называемого листового штампованного проката - профнастила.
5. Для изготовления труб электросварным методом.

Виды штрипса

Помимо того, что штрипс классифицируется по основному признаку - габаритным размерам,- его еще и классифицируют по типу материала заготовки и состоянию его поверхности на следующие виды:

1. Стальной штрипс.
2. Оцинкованный штрипс (стальной оцинкованный лист).
3. Штрипс с полимерным покрытием.
4. Нержавеющий штрипс.





Источник: http://skladpack.com.ua/upakovochnyie-materialyi/lentyi-metallicheskie/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Печать буклетов в ...
Наступна новина: відбулось комплексне ...

КОМЕНТАРІ