Что такое саморегулируемые организации (СРО)

Что такое саморегулируемые организации (СРО)

26.06.15 09:50 0 1050

В условиях планового производства и повальной национализации экономики, что было характерно для нашего общего прошлого в СССР, вся деятельность субъектов экономики, на всех уровнях планировалась и контролировалась государственным аппаратом. Такой подход имел как позитивные, так и негативные стороны, особенно проявившиеся сейчас. Современная экономика России скорее рыночная, предоставляющая (по крайней мере на бумаге) равные права в использовании инструментов и возможностей рынка для любого его государственного или частного субъекта. Стоит ли лишний раз напоминать, что после развала СССР частных предпринимателей стало исключительно много. Если в таких условиях пытаться контролировать их деятельность исключительно из центра, то непременно придется столкнуться со следующими неприятными явлениями:

1. Во-первых, даже в пределах отдельно взятой отрасли действует огромное количество субъектов предпринимательской деятельности. Это приводит к тому, что необходимо значительно расширять аппарат контролирующих органов.
2. Во-вторых, ведение центрального контроля неизбежно ведет к проявлению коррупционных и лоббистских схем, поскольку там в верхах однозначно найдется тот, кто будет иметь свои интересы на местах.

В такой ситуации реальной альтернативой и повышением эффективности деятельности как отрасли в целом, так и отдельных ее представителей, является объединение их в саморегулируемые организации - СРО.

Что такое СРО?

С точки зрения организационной структуры, СРО является некоммерческой организацией, которая объединяет под своим крылом участников рынка в отдельной отрасли. Кстати, в Омске вступить в СРО вы можете с помощью компании "Всероссийский центр СРО". Для законодательного (официального) оформления и присвоения статуса СРО, подобное объединение субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности, необходимо соблюсти три основных условия, которые фиксируются на уровне федерального закона о СРО:

1. Во-первых, подобная организация должна объединять не менее 25 действующих субъектов предпринимательства или не менее 100 профессионалов в определенной отрасли.
2. Во-вторых, необходимо разработать стандарты и правила ведения деятельности в рамках отрасли, которые будут в обязательном порядке соблюдаться всеми членами СРО.
3. В-третьих, реализация прав потребителей продукции отдельных членов СРО, вплоть до имущественной ответственности за их нарушение.

Объединение отраслевых субъектов рынка в СРО имеет несколько основных преимуществ, по сравнению с упомянутыми выше проблемами центрального регулирования:

1. Это позволит не расширять штат центральных контролирующих органов, поскольку контроль над соблюдением правил честной игры ложится на плечи СРО и каждого из ее членов.
2. Таким образом, удастся реализовать принцип равноправной конкурентной борьбы, поскольку участники рынка сами знают, что для них лучше, освобождаясь от преференций кому-либо за счет центрального лобби.

Функции СРО

Поскольку СРО создается для определенных целей, то она однозначно выполняет определенные функции для их достижения, а именно:

1. Разработка отраслевых стандартов и правил.
2. Контроль над деятельностью своих членов, дисциплинарные воздействия, разрешение отраслевых споров.
3. Представительство интересов членов СРО на государственном уровне.
4. Ведение анализа и строгой отчетности деятельности своих членов.
5. Организация профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации.
6. Обеспечение информационной  открытости деятельности.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Хмельниччина: «День поля ...

КОМЕНТАРІ