Что представляет собой бухгалтерский учет

Что представляет собой бухгалтерский учет

26.06.15 18:55 0 767

Современное общество, во всем его разнообразии, является глубоко структурированным и разношерстным. Это приводит к необходимости нахождения какой-то универсальной схемы сосуществования разных его членов, на равноправных и взаимовыгодных условиях. Это очень отчетливо прослеживается на примере любой предпринимательской деятельности. Для того, чтобы ее как-то упорядочить, систематизировать и подчинить общему знаменателю, необходимо соблюсти все существующие законодательные нормы, которые обязательно действуют в любой стране, любом обществе, регулируя все существующие типы и уровни взаимоотношений, в том числе и предпринимательские. Но, в предпринимательстве, как и других сферах, многое зависит от субъективного фактора, то есть, отношения человека (являющегося субъектом бизнеса) к работе, выполнению своих обязанностей и ответственности перед клиентами. Следовательно, должны существовать механизмы, которые позволят осуществлять контроль со стороны поставленных для этого органов за деятельностью участников рынка. Такие механизмы кроются в осуществлении бухгалтерского учета и аудита деятельности субъекта предпринимательства.

Что такое бухгалтерский учет?

Используемый для оценки деятельности предприятия бухучет, представляет собой хорошо отлаженную систему по сбору, учету, обобщению и анализу его хозяйственно-экономической деятельности в денежной интерпретации. В качестве объектов для ведения бухгалтерского учета выступают имущество, обязательства и операции предприятий, происходящие во время их прямой деятельности. Задачей бухгалтерского учета, закономерно, становится создание полной картины о состоянии дел и самой деятельности предприятия, а это в свою очередь делает возможными следующие стратегические шаги:

1. Контроль соблюдения законодательства.
2. Контроль эффективности финансово-экономической и хозяйственной деятельности предприятия, в том числе предотвращение возможных негативных последствий и повлекших их шагов.
3. Контроль осуществления трудовых и контрактных обязательств.

Ведение бухгалтерского учета

Вполне очевидно, что для ведения подобной отчетности необходимо иметь штат квалифицированных, подготовленных и опытных сотрудников. Очевидно, подобные условия можно реализовать двумя основными путями:

1. Создание и поддержания внутрипроизводственного отдела бухгалтерии, как структурной единицы предприятия.
2. Использование услуг сторонних аудиторских компаний (аутсорсеров).

И тот, и другой метод имеет как преимущества, так и недостатки, которые во многом проявляются в зависимости от объемов производства и поставленных целей. Очевидно, что собственный штат бухгалтерии предполагает кроме выделения средств на их содержание и оплату работы, еще организацию рабочего места. Также очевидно, что подобный ход могут себе позволить более-менее крупные организации, с достаточными объемами реализации и производственными площадями. Для малого же бизнеса - это просто неподъемная задача. В то же время, использование услуг сторонних аудиторов позволяет значительно сэкономить на организации рабочих мест, поскольку они работают вне штата и вне предприятия. Кстати, Вы можете заказать аутсорсинговые бухгалтерские услуги в Киеве по этому адресу: winnbrain.com.ua. Такие компании имеют квалифицированный штат сотрудников, который постоянно в курсе текущих изменений законодательства, работает без выходных, отпусков, декретов и к тому же наполовину дешевле в плане гонораров.





Источник: http://www.winnbrain.com.ua/service_packets/buh-uslugi/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Диваны и их устройство
Наступна новина: Кофейные напитки и кофеварки

КОМЕНТАРІ