Диваны и их устройство

Диваны и их устройство

26.06.15 18:50 0 1091

Согласитесь, хоть раз в жизни, но каждый из нас задавался вопросом "чем мы люди отличаемся от животных?". Конечно, сразу же возникает закономерный ответ: "уровнем развития и разнообразием современных технологий". Это конечно верно, но весьма поверхностно и отражает реальной сущности вопроса. Ведь если, к примеру, рядом поставить человека с iPhone 6 в руках и шимпанзе, а точнее проанализировать их жизнедеятельность хотя-бы на протяжении дня, то приходишь к выводу, что вовсе не iPhone определяет межвидовое отличие.

Здесь нужно зреть, как говорится, в корень вопроса, ведь одним из базовых отличий является именно отношение к выполнению повседневных задач: если животное ест, что найдет на земле или дереве, то человеку необходимо еду предварительно приготовить, если животное ест по месту, то человек пользуется для этого кухонным столом и стульями, ну и если животное спит на земле, то человек во всяком случае ищет укрытие в доме и мягкую кровать для сна. Наше отличие в том, что мы создаем себе условия жизни, а не слепо используем существующие и наличная в любом человеческом доме мебель - лишнее тому подтверждение.

Что такое диван?

Одним из наиболее популярных и широко используемых типов мебели в доме является диван - мягкая, комфортная мебель для сидения и лежания нескольких человек, оборудованная для удобства спинкой. Кстати, в Киеве качественные диваны вы можете приобрести в интернет-магазине http://www.novelty.kiev.ua/divan. На практике, диван может использоваться и как предмет отдыха, и как основная мебель для сна, учитывая, что большинство современных диванов имеют механизм трансформации, который из компактной "скамейки" превращает его в комфортную, просторную кровать. Исторически, диваны, а точнее их название, произошли из восточных культур (арабской, турецкой). Изначально, словом "диван" не обозначали ту мебель, которая сейчас так называется. Сперва так назывались собрания учетных книг, а затем и официальных советов (например, собрание министров Османской Империи под предводительством Великого Визиря называлось Диваном). В конце концов, это название стало ассоциироваться с традиционной для подобных мест мебелью - длинными скамьями, имеющими мягкую набивку.

Устройство дивана

Как и любая друга мягкая мебель и любая мебель вообще, диван конструктивно состоит из нескольких основных элементов:

  • Каркас - несущая и формообразующая конструкция, которая воспринимает всю нагрузку и служит для размещения остальных элементов. Рамочные элементы каркаса изготавливают из брусчатой или досчатой древесины, а щитовые элементы - из слоеных пиломатериалов (ДСП, ДВП и т. д.);
  • Мягкие элементы - это блоки основных рабочих (спинка, сидение или лежак) поверхностей и боковых стенок (в отдельных видах), которые придают им необходимую мягкость и упругость. В их основе используются блоки пружин или наполнители типа ППУ, синтепона и прочих;
  • Облицовка или обивка - внешнее, тканевое покрытие дивана, определяющие его визуальный стиль и вид. Для ее изготовления используют различные ткани, кожу (кожзаменитель), искусственный мех и т. д.;
  •  Механизм трансформации - механизм, который позволяет соединить в одном изделии широкую функциональность и компактность. Позволяет изменять положение рабочих поверхностей дивана (спинки, сидения) относительно каркаса. Это делается для того, чтобы использовать пустое пространство внутри дивана и трансформировать его в кровать. Наиболее популярными механизмами трансформации, используемыми в современных диванах, являются: "книжка", "еврокнижка", "клик-клак", "раскладушка" (французский и американский типы), "дельфин", "аккордеон", "реклайнер", "выкатной механизм".

Итоги

Диван - это неотъемлемая часть любого человеческого жилища, а также некоторых рабочих помещений (например, приемных), которая несомненно подарит неповторимое чувство уюта и комфорта.





Источник: http://www.novelty.kiev.ua/divan
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Что представляет собой ...

КОМЕНТАРІ