Виды живописи: Пастель.

Виды живописи: Пастель.

27.06.15 00:35 0 2907
Купить картины пастелью можно здесь:Человек, в отличии от остальных представителей фауны, является крайне творческой личностью. С точки зрения физиологии это стало возможным учитывая более высокий уровень развития и состояния психики, предполагающий не только слепое следование законам природы, а созидание. Именно благодаря творчеству в обобщенном понимании, человек и добился того уровня развития, который мы имеем сегодня. Но все же, говоря о творчестве, мы ассоциируем это понятие с различного рода деятельностью, направленной не на создание благ цивилизации, а ее достояния. Одним из видов подобной деятельности, с которым, наверное, в первую очередь ассоциируется понятие творчества является рисование, живопись. Несмотря на то, что эти два понятия тесно переплетаются, они все же имеют разницу, ведь рисование - это обобщенное, базовое понятие, которое характеризуется, как процесс создания рисунка или изображение на какой-либо поверхности. В свою очередь живопись - это один из видов рисования, изобразительного искусства, который заключается в создании изображения с помощью различных красок. Несмотря на то, что понятие живописи в большей мере ассоциируется с масляными красками, эмалями, акварелью, гуашью, это не является догматом, поскольку, средств, с помощью которых можно нанести изображение предостаточно.

Что такое пастель

Одним из наиболее популярных видов живописи (как, впрочем, и графики, если следовать актуальной международной терминологии) является пастель. С материальной точки зрения, пастель представляет собой группу твердых материалов, выпускаемых, как правило, в форме цветных мелков или безоправных карандашей (собственно этот факт, а также использование особой графической бумаги и обуславливает отнесение пастели к одному из видов графики).

Виды пастели

На сегодняшний день, на рынке представлены три основных вида пастели:

1. Масляная. Производится путем прессования цветного пигментного теста, в которое добавляется определенное количество льняного масла.
2. Сухая. Технология производства аналогична предыдущему типу, за тем лишь исключением, что в пигментное тесто не добавляется масло.
3. Восковая. Основу теста составляют соответствующие цвету пигменты и воск высокого качества.

По своей структуре и результирующему штриху на поверхности, пастели делят на две большие группы:

1. Мягкие. Содержат мало связующих веществ, вследствие чего более ломкие и используются для создания широких и насыщенных штрихов.
2. Твердые. Содержат достаточно связующего вещества и прекрасно подходят для прорисовки деталей и тонирования.

Бумага для пастели

Для того, чтобы создать рисунок пастелью, необходимо использовать соответствующую бумагу. Главной ее особенностью является фактура поверхности. Это необходимо для того, чтобы пастельные пигменты удерживались на поверхности. Более того, предпочтение отдается тонированной, то есть цветной бумаге, поскольку это позволяет в большей мере оценить насыщенность картины. Как правило используются, так называемая наждачная бумага (имеет большой формат и используется для создания художественных работ), пастельная доска (поверхность из пробкового материала), бархатная бумага.

Рисование пастелью

Фактура самой пастели и поверхности рисования предполагает соблюдение определенных рекомендаций к созданию картин:

1. Вертикальное положение планшета или мольберта (при корректировке это создает правильные условия для осыпания пастели).
2. Корректировку рисунка проводят на начальном этапе. При необходимости используют щетинистую кисть или ластик.
3. Пастельный рисунок сильно подвержен смазыванию или осыпанию, поэтому итоговую картину покрывают лаком или специальной фиксирующей смесью.

Выводы

Пастель - один из наиболее увлекательных видов изобразительного искусства, довольно быстрый в исполнении и популярный среди рядовых и профессиональных творцов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что нужно помнить при ...
Наступна новина: Что собой представляет ...

КОМЕНТАРІ