Что представляет собой торкретирование

Что представляет собой торкретирование

27.06.15 03:00 0 1196

Давным-давно, когда еще не было настолько большого количества строительных технологий и материалов, большинство строительных работ велось с помощью, камня или дерева, как наиболее доступных материалов. Говорить о какой-либо точности и эстетике в таком случае говорить не приходится. Сегодня же напротив перед строителями стоят настолько разнообразные задачи, что приходится использовать не только новые материалы, но и технологии, позволяющие быстро, точно и эффективно связывать материалы друг с другом. Одной из таких технологий является торкретирование. И более детально о данной технологии нам расскажет Демченко Р. П. - сотрудник компании «Альпднепр»: alpdnepr.com.ua.

Что такое торкретирование

Большинство современных построек, особенно крупных, нуждаются не только в повышенной прочности, но и в более быстром возведении. Поэтому, в качестве материала для стен, перекрытий, фундаментов используют бетон, скрепляющийся между собой при помощи специальной арматурной сетки или пояса. Для того, чтобы приготовить бетон, необходимо смешать в определенной пропорции воду, цемент, песок, щебень, а затем постоянно до момента заливки в подготовленную форму перемешивать его, предотвращая затвердевание. Естественно, делать все это вручную можно, но кроме нереальных физических усилий, это еще и колоссальная трата времени, что на современном этапе развития просто непозволительная роскошь. Альтернативой является технология торкретирования. Это метод послойного нанесения бетона, который в зону заливки подается из резервуара с готовой смесью. Для подачи используют пневматические шланги, работающие под колоссальным давлением сжатого воздуха из компрессора.

Виды торкретирования

Нанесение бетонной смеси может происходить одним из двух основных основных способов:

  • Сухой. При этом готовая смесь бетона подается в специальное сопло, где происходит ее смешивание с водой, которая подается под огромным давлением. Подобные установки нашли довольно широкое применение на промышленных строительных работах в горнодобывающей, гидротехнической и прочих отраслях;
  • Мокрый. При этом происходит предварительное приготовление жидкой бетонной смеси, которая в зону прокладки подается с помощью бетоно насоса пневматического типа.

Технология торкретирования

С внедрением в производство более современных, надежных и эффективных технологий, торкретирование стало применяться довольно широко, причем, как уже говорилось выше, в различных отраслях или видах строительных работ. Но, так как данный подход отличается технологически от традиционных способов образования бетонных конструкций, то он однозначно имеет свою последовательность выполнения работ. Во-первых, необходимо ответственно отнестись к первому, подготовительному этапу, от которого зависит результат всей последующей работы. На этом этапе необходимо в точности соблюсти все пропорции и соотношения компонентов будущей смеси. Ее необходимо очистить от мусора, а арматурные пояса от появившейся ржавчины. Во-вторых, в точности соблюдается не только толщина получаемого шара контролируется в пределах 3-5 см. В-третьих, соблюдается пространственное направление распыления, которое должно быть строго горизонтальным.





Источник: http://www.alpdnepr.com.ua/torkretirovanie.php
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Цуркан Ярослав - міський ...
Наступна новина: Сеть гостиниц "Евразия"

КОМЕНТАРІ