Как предотвратить ожирение у детей?

Как предотвратить ожирение у детей?

30.06.15 21:00 0 1778
Ожирение у детей представляет собой серьезную медицинскую проблему. Если вы хотите обезопасить своего ребенка от этого нарушения, задуматься о профилактических мерах следует еще до его рождения. Ведь именно в утробном периоде формируются жировые клетки, наличие которые в избыточном количестве в дальнейшем может вызвать ожирение. Жировая ткань отличается высокой активностью и даже агрессивностью. При поглощении ею жиров, которые поступают в организм, образуются новые жировые клетки. Последние в свою очередь даже при похудении никуда не деваются и лишь могут уменьшить свой размер. Не стоит забывать об этих нюансах во время беременности, ведь от того, как питается будущая мама, зависит здоровье ребенка, в частности склонность его организма к развитию ожирения.

Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых практических рекомендаций, направленных на предупреждение ожирения у детей.

Первым и самым основным фактором является сбалансированное питание. Период грудного вскармливания должен длиться не менее года. Если ребенка кормят смесями, следует особенно внимательно следить за его весом.  С самого раннего возраста стоит прививать малышу навыки здорового питания, не допускать употребления им вредных продуктов. Вместо этого в рационе детей должны в достаточном количестве присутствовать овощи и фрукты, цельнозерновые продукты и орехи. В детском возрасте также следует избегать потребления насыщенных жиров и сахара в большом количестве.

Не менее важным в профилактике и лечении ожирения является активный образ жизни. Ребенок как минимум 2 часа в день должен быть физически активным. Как нельзя лучше подойдут спортивные игры на свежем воздухе. Следите за тем, не слишком ли много времени ваши дети проводят за телевизором или компьютером. Регулярный мониторинг массы тела детей и подростков позволит своевременно выявить повышенный риск ожирения и предотвратить его развитие.

Не стоит забывать о значении психологической атмосферы в семье, где растет ребенок, страдающий избыточной массой тела. Родители должны обеспечить ребенку сбалансированное питание и активный отдых. Не забывайте, что в этом случае ваш личный пример очень важен. Необходимо помнить, что при ожирении у детей противопоказано голодание. Главное снизить уровень жира и легкоусвояемых углеводов в пище. Замените шоколадные батончики фруктами, компьютерные игры катанием на роликах, шутки по поводу избыточно веса ребенка – заботой и вниманием. Не забывайте отмечать достижения ребенка, которые порой так непросто даются, и проявляйте свою любовь вне зависимости от того, как он выглядит. Укорять детей в избыточном весе, рассчитывая, что это послужит для них хорошей мотивацией для похудения, совершенно неправильно. Так вы только нанесете психологическую травму ребенку и усугубите проблему. Самым правильным путем решения проблемы является поиск возможных причин ожирения, правильное лечение и психологическая поддержка ребенка.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Обзор программы Сorel draw
Наступна новина: Свадебная прическа

КОМЕНТАРІ