Влияние погоды на самочувствие человека

Влияние погоды на самочувствие человека

30.06.15 19:20 0 1673
В последнее время многие люди путешествуют по разным странам, стараются за один сезон побывать на разных курортах. Но к таким путешествиям следует относиться с осторожностью, потому что частое изменение климатических зон может спровоцировать обострение какого-нибудь хронического заболевания. Особенно это может быть опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Следует сказать, что даже проживание на одном месте не гарантирует того, что изменения климатических условий не скажутся негативно на здоровье. Сегодня синоптики отмечают частые изменения погодных условий: антициклоны сменяют циклоны, бушуют магнитные бури. Складывается довольно парадоксальная ситуация: одни люди могут чувствовать себя неважно в ясную погоду, а другие – в пасмурную. На третью часть людей погода почему-то вообще никак не влияет.

Самой распространенной реакцией человеческого организма на смену погодных условий может быть:

- снижение работоспособности;

- удрученное состояние;

- раздражительность;

- головная боль;

- головокружение.

Самочувствие человека может изменяться от следующих погодных факторов:

- атмосферного давления;

- температуры воздуха;

- влажности воздуха;

- магнитных бурь;

- космического ветра.

Для того чтобы предвидеть первые 4 фактора, потребуется домашняя метеостанция, но космический ветер совершенно непредсказуем. К тому же человек может быть более чувствительным к одним погодным изменениям, а другие совершенно не замечать. Также замечено, что пожилые люди могут только на основании возникших у них болезненных ощущений предсказывать о некоторых изменениях погоды за 2-3 дня. Все эти изменения в погоде очень отражаются на метеозависимых людях, поэтому они обязательно у себя дома должны иметь домашнюю метеостанцию.

Многим россиянам интересно посмотреть выступления знаменитых цирковых артистов из Китая или канадский "Цирк Соннца". Такой заказ артистов мирового класса стоит приличных денег, которые, естественно, окупляются с лихвой. Но многие ли задумываются о том, как на их здоровье влияют частые переезды, смены не только часовых поясов, но и климатических условий? Это же касается и спортсменов, артистов, часто переезжающих с одного места на другое.

На коже каждого человека имеются нервные рецепторы, с помощью которых человеческий организм реагирует на изменения климатических условий. Это влияет на иммунную систему, эндокринные органы, мышцы. Для этих органов такие климатические изменения служат стрессом. А органы, подверженные хроническим заболеваниям, начинают давать сбой. Вот и выходит, что в одних людей нарушается сердечный ритм, у других прыгает давление, а у третьих начинаются проблемы со стулом. И неважно, часто меняются климатические условия в одном регионе или человек сам часто передвигается по разным климатическим поясам, но происходит истощение иммунитета, так как такие перемены заставляют его работать в более усиленном режиме. Приучить свой организм к таким стрессовым ситуациям можно при помощи закаливания. Для этого достаточно на первых порах во время купания под душем несколько раз менять горячую воду на холодную.
Источник: http://www.globalcircus.com/zakaz-artistov-globalcircus/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Что нужно знать ...

КОМЕНТАРІ