Что представляет собой гепатит

Что представляет собой гепатит

30.06.15 22:20 0 1830
Организм человека состоит из огромного количества больших и более мелких органов, их систем и других ключевых элементов. Каждый из них выполняет свою ключевую роль, причем существуют органы, отсутствие которых не сказывается на жизнедеятельности (например, аппендикс), а есть такие, нарушение работы которых критично для работы всего организма. Одним из таких органов является печень. Это естественный, главный фильтр организма, который нейтрализует все токсины и яды, которые попадают в наш организм с едой и питьем (естественно в силу своих возможностей и степени токсичности яда). Любые нарушения работы печени сразу сказываются на ее способности нейтрализовать токсины, которые в этом случае накапливаются и отравляют организм.

Определение гепатита

Одним из наиболее опасных заболеваний печени является гепатит. Это группа заболевания вирусной или токсической природы, представляющие собой воспалительные процессы в тканях печени. Гепатиты могут протекать как в острой, так и в хронической форме. Причем, хроническая форма отличается диффузным принципом, то есть не поражает какую-то отдельную область, а постепенно распространяется, поражая новые участки печени. Более детально о формах гепатита читайте на сайте http://virusstop.com.ua/gepatit/.

Симптоматика гепатита

Как и любое другое заболевание, гепатит также имеет свои симптомы, наиболее характерным из которых является желтуха - характерный желтушный оттенок кожи, который развивается вследствие повышения в крови концентрации билирубина - желчного пигмента, который не переработался в печени.

Бывает часто, что гепатит протекает и без развития желтухи, напоминая своей симптоматикой простудные вирусные заболевания, например, грипп: гипертермия, недомогание, ломота и т.п. Кроме того, развитие гепатита может сопровождаться болями в правом подреберье.

Клинические проявления форм гепатита

Острая форма гепатита, как правило, бывает характерной для заболеваний вирусной природы или при отравлении организма сильным токсином. Данная форма сопровождается общим ухудшением состояния человека, интоксикацией и нарушениями функций печени. Клинические анализы характеризуются повышенным уровнем трансаминаз и билирубина.

Хроническая форма развиться вследствие не пролеченной острой формы, так и в качестве самостоятельного заболевания. Отличием хронической формы является ее длительная безсимптомность, хотя при определенном уровне увеличения печени, начинают появляться тупые боли в правом подреберье, негативная реакция на жирную пищу и т. д. Особенностью хронического гепатита является постепенное замещение клеток печени клетками соединительной ткани.

Виды гепатитов

Выделяют следующие виды гепатитов в зависимости от природы раздражающего фактора:
1. Инфекционный или вирусный гепатит. Протекает в самостоятельной форме (A, B, C, D, E, F, G), либо является следствием других заболеваний (краснуха, паротит, СПИД, лептоспироз, сифилис);

2. Токсический гепатит. Развивается вследствие отравления организма алкогольными, лекарственными или химическими веществами;

3. Лучевой гепатит, развивается, как спутник лучевой болезни;

4. Аутоиммунный гепатит, как следствие течения различных аутоиммунных заболеваний.

Итоги

Печень - важнейший орган в нашем организме, без работы которого мы можем остаться без защиты от внешних и внутренних токсинов. Гепатит является ее, возможно, одним из злейших врагов, своевременное выявление которого является залогом долгой и комфортной жизни.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Наушники Beats Studio

КОМЕНТАРІ