Что такое пиростикеры

Что такое пиростикеры

30.06.15 13:55 0 1643
Учитывая уровень развития современных технологий, очевидным является появление все новых и новых материалов, которые значительно расширили возможности строительной отрасли. Появилась возможность создавать новые конструкции, с применением все тех же новых материалов и оборудованных по последнему слову техники, то есть попросту говоря - напичканных электроникой и электротехническими элементами. Вполне очевидно, что большинство подобных конструкций являются, мягко говоря, неблагонадежными с точки зрения пожарной безопасности. Именно поэтому, следует в таких случаях серьезно задуматься о вопросе повышения уровня защиты от пожароопасных ситуаций.

Как правило для таких случаев проектируются стационарные системы пожаротушения, особенно, если дело касается общественных мест, где наблюдается крупные скопления людей. Тем не менее, любая, даже самая совершенная система зависима от используемого в ней оборудования, точнее от его возможностей, характеристик условий и радиуса действий. Вот и получается, что даже наиболее совершенная с виду система пожаротушения не справляется с возгораниями в узких местах или ограниченном, маленьком пространстве. Чаще всего под определение таковых попадают электрошкафы, ящики с оборудованием, промежутки между сломи пола или перестенками. Тушить пожар в таких местах крайне проблематично традиционными методами, поэтому приходится искать новые методы и механизмы предотвращения и тушения возгорания в неудобных условиях. Одним из таким методов является использование пожарных листов - пиростикеров.

Устройство приростикеров

Пиростикеры - это специальные композитные пластины, которые монтируются в местах с ограниченным доступом и высокой вероятностью возникновения или распространения пожара. Сама пластина может иметь произвольные размеры по периметру, но при этом толщина ее не превышает 2 мм. С точки зрения конструкции - это двухслойная система, которая состоит из композитной подложки (основного слоя) и гранулированного слоя, осуществляющего функцию пожаротушения. Последний слой состоит из микрогранул антипиренов, которые удерживаются в микрокапсулах на поверхности композитного слоя. При нанесении слоя гранул применяется технология их равномерного распределения для создания идеально ровного и целостного слоя вещества.

Функции и преимущества пиростикеров

Очевидно, что основной функцией пиростикера является тушение пожара на начальной его стадии. Тем не менее, учитывая свойства материалов, используемых при производстве пиростикера, функции готового изделия заметно расширяются:

1. Выявление пожара и критичного повышения температуры в зоне ответственности.
2. Своевременная подача тушащего вещества точно взону очага возгорания.
3. Автономность работы.
4. Сохранность и работоспособность оборудования в месте возгорания.
5. Хранение термоактивных веществ.

Выбор и установка пиростикеров

Выбор необходимого пиростикера базируется на определении объема, пространства, которое необходимо защитить. Установка же пиростикеров не должна вызвать лишних вопросов, поскольку обратная сторона композитного слоя является самоклеящейся. Для установки достаточно убрать пленку со слоя и приклеить пиростикер к поверхности.

Выводы

Пиростикер - это малогабаритный, простой в установке, дешевый, а главное высокоэффективный элемент автономной системы пожаротушения.

По материалам "АБарс": abars.ru




Источник: http://abars.ru/katalog-oborudovaniya/pozharnye-sistemy/category/pirostikery
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Клапаны балансировочные ...
Наступна новина: Какие тренировки можно ...

КОМЕНТАРІ