Что представляет собой дом престарелых

Что представляет собой дом престарелых

30.06.15 10:30 0 1634
Условно жизнь человека можно поделить по сезонам. Весна - рождение и младенчество, лето- отрочество и юность, осень-это зрелый период жизни, а зима - старость. И, к сожалению, такой порядок изменить нельзя. И точно так, как в природе готовишь себе базу и запасы на зиму, точно так и в жизни смолоду нужно обеспечить себе достойную старость. Но жизнь вносит свои коррективы, и не всегда получается так, как хочешь. Иногда по воле случая, человек остается один и не может сам себя обслуживать, а за некоторыми не могут присмотреть их близкие или родственники. И тут не надо строго судить кого-то, возможно работа не позволяет много времени проводить с престарелым родственником. И тогда выход один- поместить свою бабушку или дедушку в пансионат для престарелых.

Дома престарелых.

Раньше в нашей стране такие дома вызывали только содрогание. Всем было прекрасно знакомо, какие там условия, и для старичков это было почти что тюрьма. Все такие дома были, в основном, государственными, и финансирование там всегда ограничено. В нашей стране всегда были большие семьи, где жили вместе люди разных поколений, и за престарелыми ухаживали младшие. В странах Западной и Северной Европы, а также в США и Японии предпочитают жить отдельно, поэтому дома престарелых там вполне нормально. Сейчас, опыт передовых стран (США, Япония, Северная и Западная Европа), пришел и к нам. Создаются частные пансионы для престарелых, где старички чувствуют себя весьма комфортно, им не надо убирать, готовить еду. Старикам в частных пансионах и домах престарелых обеспечат уход и комфорт. Проживание в таких домах престарелых, и оказываемые там услуги разные. Есть дома государственные и услуги там все бесплатные, а есть и платные. Причем, плата может быть месячной, как аренда, а можно заплатить один раз определенную сумму. И если человек одинокий, то это может быть дарственная на собственную квартиру.

Услуги в домах престарелых.

- Во-первых, проживание престарелых граждан, проходит в комфортных условиях, Как правило, такие дома расположены в парковой зоне, где можно совершать каждодневные прогулки, общаясь с такими же людьми как сами. Общение может быть очень интересным, так как старикам есть, что вспомнить. Все это время, проживающие находятся под постоянным наблюдением врачей.
- Во-вторых, много проживающих являются инвалидами. Этой категории нужен специальный уход, во многих случаях требуется реабилитация. В доме престарелых есть все необходимые средства и медицинская техника. И забота опытной медицинской сестры им обеспечена.
- В-третьих, категория лежачих больных обеспечивается ортопедическими матрасами, каждодневными массажами, сбалансированным питанием и регулярным кормлением. Все пациенты получают квалифицированную медицинскую помощь.
- В-четвертых, в пансионатах заботятся о престарелых с редкими и тяжелыми болезнями. Согласитесь, очень тяжело родным ухаживать за таким человеком, помня, каким он был до болезни.

Выводы

Частные дома престарелых, сегодня не приговор, а очень хороших выход. Сначала убедитесь, что в таком частном пансионе вашим близким будет действительно уютно, Убедитесь, что им будет обеспечен надлежащий уход. А вы сможете всегда навестить своего родственника, пообщаться с ним, погулять на природе. Подумайте, дом престарелых может стать хорошим решением ваших проблем.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Батут - море радости и ...
Наступна новина: Снижение температуры тела

КОМЕНТАРІ