Смазки из синтетических материалов на основе полиуретана

Смазки из синтетических материалов на основе полиуретана

30.06.15 14:10 0 1178
Если верить фундаментальным физическим законам, то все, что мы делаем в этом мире, происходит за счет приложения к объекту действия силы. В этом случае сила обозначает не личные физические или антропометрические способности человека, а физическую величину, меру воздействия на объект. В природе существуют совершенно разные силы и действуют они по-разному. Например, сила гравитации удерживает все предметы и нас с вами на поверхности планеты, электромагнитные силы заставляют притягиваться разно знаковые заряды, обеспечивая ток заряженных частиц, сила реакции опоры противодействует внешней нагрузке, сила упругости позволяет телу сопротивляться внешнему воздействию упруго (например, как пружина), ну а сила трения обеспечивает сопротивление перемещению двух контактных поверхностей относительно друг друга.

Значение силы трения

Можно сколько угодно дискутировать, какая из сил является наиболее важной в нашем мире, но прийти к единому мнению вряд ли удастся, поскольку без каждой отдельной силы наш мир однозначно не был бы таким, каким он есть. Например, если бы не было силы трения, мы с вами не смогли бы передвигаться, даже с места сдвинуться было бы невозможно. Учитывая разнообразие материалов и их роли в той или иной ситуации, вполне очевидно, что сила трения будет действовать с разной интенсивностью. Такое положение дел обеспечивает такое большое разнообразие движений, которое мы можем наблюдать в современном мире. Несмотря на очевидные преимущества и использование в различных отраслях, сила трение имеет также и обратную сторону - приводит к износу контактных поверхностей. Одно дело, если подошва в ботинке постепенно стирается, а совсем другое, если в ответственный момент критически износятся детали вращения двигателя автомобиля. Это не только неприятная и дорогостоящая поломка, но и ситуация, которая несет реальную угрозу окружающим и находящимся внутри.

Роль смазки в контроле трения

Полностью устранить трение в таких контактных парах невозможно, да и не нужно, ведь в таком случае перестанет работать механизм. Предотвратить преждевременный износ деталей возможно, но для этого необходимо использовать в механизмах различного рода смазочные материалы. Смазка создает на поверхностях контактной группы (между соприкасающимися поверхностями) вязкий слой вещества, препятствующего прямому жесткому контакту деталей. Традиционно, смазки имели органическое происхождение, но прорыв в науке и открытие новых синтетических материалов позволил создать смазки, которые более эффективны и долговечны по сравнению с органикой.

Смазка на базе полиуретана

Одним из подобных видов новой смазки являются полиуретановые смазки. Подобная смазка является смесью полиуретана и эпоксидной смолы. Созданный таким образом материал, является прекрасным тепло- и гидроизолятором. Данная смазка прекрасно удерживается в узлах трения, не насыщает атмосферу вредными веществами, имеет существенно более широкий диапазон работы, повышает технические характеристики.

Выводы

Учитывая огромное количество примеров использования контактных пар, также распространенность приходится и на смазочные материалы, в частности, полиуретановые смазки.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Какие тренировки можно ...
Наступна новина: На Житомирщині міліціонери ...

КОМЕНТАРІ