Что собой представляет гамак

Что собой представляет гамак

30.06.15 14:30 0 1050
Организм человека устроен таким образом, что ему необходимо ежедневно восстанавливать жизненные силы, потраченные во время работы или активно проведенного досуга. Сам человек придумал множество способов того, как расслабиться и отдохнуть полноценно, но главный из них придумала сама природа. Это механизм отдыха знаком нам с первого дня появления на свет и называется сном. Несмотря на внешнюю неприглядность в сне скрыта огромная сила, а о его важности для жизнедеятельности нашего организма может свидетельствовать хотя бы тот факт, что в среднем треть своей жизни мы спим.

Во сне организм расслабляется, снимается тонус мышц и суставов, усталость, восстанавливаются нормальные биоритмы. Но так происходит далеко не всегда. Согласитесь, каждому знакомо чувство, когда с утра просто невозможно слезть с постели или чувствуешь себя полностью разобранным и невыспавшимся. Так происходит потому, что для нормальной релаксации и восстановления недостаточно просто сна, важно еще то в каких условиях мы спим, на какой поверхности. то есть, от качества поверхности напрямую зависит качество сна.

За всю свою историю человек прошел путь от тюков солоны или сена до инновационных ортопедических матрасов в поиске наиболее оптимального ложа для сна. Но как это бывает часто, порой более эффективным является менее сложная система и старый добрый гамак может дать фору некоторым ортопедическим матрасам. Кстати, приобрести гамаки ручной работы из льняных тканей вы можете приобрести на сайте компании «Гамак-Бай»: gamak.by.

Что такое гамак

Гамак - это поверхность для отдыха или сна, которая знакома каждому. В наиболее простом виде, гамак представляет собой прямоугольное полотнище, подвешенное за противоположные концы к опорам. История гамака насчитывает не один десяток тысяч лет, хотя в том виде, в котором мы привыкли его воспринимать, он датирован серединой XVI века и связан с колонизацией испанцами новых заморских территорий. Испанцы заимствовали технологию у коренных жителей Карибов и подвесные койки на кораблях стали нормой по всему старому и Новому свету. Собственно, именно от испанского слова hamaca и произошло его название. Большинство взрослого населения ассоциирует гамак именно с отдыхом на природе, хотя он может и есть полноценным и эффективным ложем для сна. Ведь если проанализировать конструкцию и способ действия гамака, мы однозначно найдем сходства с такой востребованной в раннем детстве колыбелью. Эффект гамака в создании прекрасных условий для сна как раз и заключается в том, что мы с детства приучены к убаюкиванию.

Преимущества гамака

Выбирая ту или иную вещь, мы сознательно ищем преимущества и недостатки, которые помогли бы нам сделать правильный выбор. В случае гамака, его явными преимуществами являются:

- простота конструкции;
- легкость монтажа;
- мобильность;
- легкий вес и компактность в сложенном виде.

Все эти моменты позволяют наслаждаться размеренным покачиванием практически везде, от квартиры, до дикой природы.

Выбор гамака

Учитывая большое разнообразие гамаков на современном рынке, закономерно возникает вопрос их выбора, а именно моменты, на которые следует обратить внимание. Во-первых, необходимо определиться с типом гамака, ведь это может ограничить или наоборот добавить свободы действий в
выборе места установки.

Выделяют три типа гамаков:

1. Подвесные. Наиболее традиционный из всех. Представляет собой кусок ткани, противоположные концы которой имеют веревочную систему крепления. Такой гамак наиболее мобилен и компактен, его можно устанавливать практически везде;

2. Каркасные. По сути, это сборная конструкция из обычного подвесного гамака и стационарного каркаса. Это наименее мобильный из всех тип гамака. Как правило, устанавливается стационарно в саду или на веранде;

3. Гамаки сидячие. Это один из подвесных типов гамаков, внешне и по эргономике напоминающий подвесное кресло.

Выводы

Гамак - это один из наиболее простых и эффективных аксессуаров для отдыха и сна, который берет своей мобильностью и простотой конструкции.


Источник: http://gamak.by/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Квартира в Киеве в ЖК ...
Наступна новина: Что собой представляют ...

КОМЕНТАРІ