Какое бывает охотничье оружие? Что такое нарезное охотничье оружие?

Какое бывает охотничье оружие? Что такое нарезное охотничье оружие?

30.06.15 15:10 0 1678
Сегодня основная масса животных добывается с помощью ружей. Современная охотничье оружие используется для того, чтобы добыть животных, как малых размеров, то есть перепелов, или гаршнепа, так и больших: медведей, лосей или других. Понятно, что оружие бывает разной по своей конструкции, типам и системам.

Охотничье огнестрельное оружие делят на 3 группы:

- Гладкоствольное;
- Нарезное;
- Комбинированное.

Наиболее удобным видом считают гладкоствольные, или дробовые ружья, потому что они обеспечивают возможность отстрела как недвижного объекта, так и подвижного. Нарезное оружие не считается столь универсальным. Преимущественно оно предназначено для тонкой стрельбы, то есть на объекты, которые являются неподвижными или которые очень медленно двигаются. К ним относятся:

- Ружья;
- Карабины;
- Штуцеры.

К комбинированному оружью относят:

- Бокфлинты или двойники;
- Трехстволки;
- Четирехстволки.

Данный вид оружия сочетает в себе все возможности как гладкоствольного, так и нарезного оружия.

Подробная характеристика нарезного ружья

Нарезные ружья предназначенные для стрельбы с большой точностью, время и на значительные расстояния.  На практике охоты существуют такие системы нарезное охотничьего оружия :

1. Штуцеры.
2. Винтовки.
3. Карабины.

Штуцер представляет собой одно или двуствольное ружье. Размеры калибров штуцеров разные, то есть колеблются от 5,2 до 15,5 мм. Обычно, штуцер предназначен для стрельбы по больших зверях.
Винтовки или охотничье ружье - одноствольные. Эти винтовки похожи до военного образца. Бывают:

- Однозарядные;
- Магазинные;
- Самозарядные (т.е. автоматические).

Карабином есть та самая винтовка, но облегченного типа, то есть с укороченным стволом.
Каждый тип нарезного оружия характеризуется индивидуальными признаками, которые касаются:

- Калибра шара;
- Массы скорости;
- Точности боя;
- Крутизны траектории полета.

Особенности эксплуатации

Охотничье нарезное оружие является незаменимой тогда, когда вы охотитесь в степях или горах на дичь средних или больших размеров. Вы не имеете возможности подкрасться к животному на близкое расстояние, однако, если вы есть мастер в своем деле, это не проблема - поймать дичь средних размеров. К сожалению, на малую дичь данное оружие имеет ограниченные возможности.

Что касается густонаселенных районов, то там запрещено использовать нарезное оружие, потому что шар малокалиберного карабина является очень опасным для жизни человека. Это касается расстояния даже более 550 м. Если неосторожный и неопытный охотник будет держать оружие в руках недалеко от людей, то это может закончиться летальными случаями.

Также стрельба из поздних оружий существенно отличается от стрельбы из дробного оружия. В частности тем, что следует тщательно целиться. Это означает, что она требует того, чтобы охотник точно определился с расстоянием и умел плавно и вовремя выстрелить.

Выводы

Итак, охотничье оружие есть очень непростым в руках неопытного охотника. Однако, когда в руки ее взял настоящий мастер, то дичь ему гарантирована.


Источник: http://paritetsv.ru/news/ohotniche_oruzhie/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Защитные перчатки
Наступна новина: Что такое фиточай?

КОМЕНТАРІ