Как выбрать центровочное кольцо для диска

Как выбрать центровочное кольцо для диска

30.06.15 11:20 0 1256
В наше время автомобиль стал таким же привычным видом личного транспорта, как и велосипед. Несмотря на значительную стоимость, сегодня автомобили стали более доступными. Случилось это благодаря оптимизации производства, использованию новейших технологий и материалов, росту количества производителей и ассортимента моделей, которые могут удовлетворить широкий круг потребителей от эконом до премиум класса. Для большинства современных автомобилистов, личный транспорт является практически незаменимым, как в быту, так и в профессиональной деятельности, его полноценно эксплуатируют, используя предоставляемые ним возможности: скорость, мобильность, комфорт, возможность перевозки различных по объему грузов (багажей).

Автомобиль, как верный друг

Но для некоторой части автомобилистов, которых скорее всего нужно называть автолюбителями, автомобиль значит куда больше, нежели простое средство передвижения. Это верный друг, это объект статуса, стиля, а значит вполне подлежит усовершенствованию. Ни для кого не является большим секретом тот факт, что человек постоянно стремится к самосовершенствованию, в том числе для того, чтобы как-то отличаться от себе подобных. Следствием этого является постоянная смена одежды, поиск своего личного, уникального стиля. Но эти изменения касаются не только личных вещей, в смысле - одежды.

Тюнинг, так этот процесс назовем, распространяется на все личное пространство человека, от интерьера до экстерьера, ну и конечно же автомобиля. Это вполне естественно, ведь человек стремясь показать свою индивидуальность, вряд ли захочет сидеть с кем-то в одинаковом автомобиле. Тюнинг автомобиля часто связывают с разнообразным внутренним видоизменением, корректировкой характеристик двигателя и остальных динамических систем, но есть также и визуальная часть тюнинга, которая касается внешнего облика автомобиля - того, по которому, как говорится в известной пословице, складывается первое впечатление.

Одним из наиболее простых и эффективных способов визуального внешнего тюнинга является замена заводских дисков на колесах.

Вопрос о центровочных кольцах дисков

При выборе и замене колесного диска на стороннюю модель закономерно возникает вопрос его совместимости. Каждый, кто хоть раз менял автомобильное колесо, или хотя-бы видел, как это делается, должен себе представлять, что диск надевается на соответствующую посадочную поверхность ступицы и фиксируется там болтами. Вроде бы все просто, но часто бывает так, что диск стороннего производителя имеет отличные от рекомендуемых заводских параметров. Чаще всего эта проблема касается посадочного или так называемого центровочного отверстия. Оно необходимо для того, чтобы при установке колеса на ступицу обеспечить их необходимую соосность, а значит, и отсутствие биения в процессе эксплуатации.

Большинство торговых сетей прямо умалчивают о серьезности этого вопроса, тем не менее, именно точное совпадение посадочного выступа ступицы и центровочного отверстия диска обеспечивает безотказную и безопасную работу колес. В случае, если диаметры этих поверхностей отличаются, а это бывает довольно часто, для корректировки этой разницы и обеспечения правильной установки используют такой элемент, как центровочное кольцо. Это деталь вращения, внутренний диаметр которой соответствует посадочному диаметру центровочного выступа ступицы, а внешний - диаметру центровочного отверстия диска. По сути, это своеобразный переходник или адаптер совместимости. Кстати, приобрести качественные центровочные кольца для литых дисков можно на сайте remontdiskov.ru.

Выбор центровочного кольца

Учитывая условия работы, выбор центровочного кольца требует соблюдения определенных условий:
1. Во-первых, соответствия диаметров посадочных поверхностей. При этом следует помнить, что кольцо, а вместе с ним и диск, можно использовать только в том случае, когда диаметр центровочного отверстия диска БОЛЬШЕ диаметра посадочного вала ступицы. Ни о какой запрессовке и речи быть не может.

2. Во-вторых, необходимо определиться с материалом кольца. Учитывая, что особой нагрузки кольцо не несет, высокопрочные материалы для его изготовления не применяются. В этой роли чаще всего используют пластик или алюминий. Кроме того, такой выбор материала аргументирован еще и тем, чтобы в процессе установки сгладить погрешности: таким образом пострадает более мягкое кольцо, а не ступица или диск.

Итоги

Центровочные кольца, несмотря на всю свою внешнюю незначительность, играют довольно важную роль в процессе сохранения работоспособности автомобиля и безопасной его работы.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Тернополі молодь вчили ...
Наступна новина: За зберігання коноплі ...

КОМЕНТАРІ