Система GPS слежения транспорта

Система GPS слежения транспорта

30.06.15 10:15 0 1169
Не так давно, когда мир еще полностью не пал перед властью интернета и мобильной связи, контроль деятельности, в смысле передвижения, транспортных средств вместе с их водителями, мог осуществляться лишь на честном слове водителя и сверке утвержденных графиков движения. Особенно это касалось так называемого общественного транспорта, который перевозил людей, а также государственного транспорта, который задействован в перевозке различных подотчетных грузов.

Сегодня, когда темпы и масштабы производства значительно возросли, потребность в общественном и производственном транспорте возросла, но поскольку менталитет водителей мало изменился, проблема учета времени и передвижения осталась. Тем более это актуально с учетом мировых тенденций к оптимизации производственных процессов. Проще говоря, водитель должен в точности соблюдать утвержденные графики движения и маршруты, а любое отклонение в лучшем случае грозит потерей времени и недовольством заказчика. Особенно остро эта проблема стоит в сфере общественного, маршрутного транспорта частной формы собственности. Маршруток, как их часто называют, появилось на дорогах достаточно много, и все они пребывают в жесткой конкуренции за пассажиров, даже на одном маршруте. Это значит, что для того, чтобы собрать больше пассажиров, водитель может запросто отклониться от графика и маршрута движения (последнее к тому же, ведет к экономии топлива и моторесурса).

Но такое положение дел, как вы наверное прекрасно понимаете мало устраивает главных клиентов - пассажиров, которые на этих маневрах теряют драгоценное время. Тем не менее, установить контроль над деятельностью водителей в наше время можно и довольно легко. Для этого необходимо использовать специальные системы спутникового мониторинга, ну или проще говоря - система GPS слежения транспорта, которую в Украине, кстати, вы можете заказать на сайте intelli.com.ua.

Что такое GPS слежение?

GPS - это глобальная система спутникового позиционирования, которая с помощью спутников на околоземной орбите и наземного оборудования, позволяет отслеживать местоположение выбранного объекта в системе глобальных координат (WGS 84). Данная система нашла свое применение в геодезии, картографии, навигации ну и естественно в системах спутникового слежения за объектами. В самом простом варианте система GPS слежения транспорта включает центральный пункт сбора информации, на которые поступают все данные (располагается, как правило, в офисе автотранспортной компании), спутник системы GPS и бортовой передатчик, который монтируется на каждом подотчетном транспортном средстве. Благодаря спутниковой связи между бортовым передатчиком и околоземным орбитальным GPS спутником, возможно точное ежесекундное определение местоположения автомобиля. Контроль соблюдения графика и маршрута может происходить, как в онлайн режиме (происходит постоянная передача данных на центральный пульт), так и в оффлайн режиме (записанная информация считывается с бортового блока по прибытии в автопарк).

Итоги

Система GPS слежения транспорта - это один из основных и наиболее эффективных механизмов транспортной логистики.


Источник: http://intelli.com.ua/ru/stati/sistemy-gps-slezheniya-dlya-kontrolya-i-monitoringa-transporta.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Володимир-Волинському ...
Наступна новина: Житомирщина: вогнеборцями ...

КОМЕНТАРІ