Футбольная форма: ее состав и разновидности

Футбольная форма: ее состав и разновидности

30.06.15 00:10 0 1373
Человек по своей природе, физиологии и психологии просто не может обходиться без одежды. Она защищает его от капризов природы, является неотъемлемой частью стиля и образа человека, необходимым с точки зрения морально-этического восприятия обществом аксессуаром. Кроме того, одежда бывает и специальной, то есть такой, которая выполняет конкретные функции в конкретном роде деятельности. Это так называемая профессиональная одежда, СИЗ, которая предназначена для использования в условиях различных работ и предотвращает травматизм в той или иной степени. Одним из видов профессиональной одежды является и спортивная, в частности, футбольная форма. Кстати, в Украине купить футбольную форму можно в интернет-магазине totalsport.ua.

Что такое футбольная форма и зачем она нужна

В отличие от, скажем, строительного комбинезона и экипировки, футбольная форма выполняет не только защитную функцию. Основным из главных ее предназначений является разграничение (визуальное определение) игроков противоборствующих коллективов на поле, организация более понятной командной игры. Каждый элемент комплекта футбольной формы имеет свою уникальную цветовую гамму, которая определяется самими клубами и соответствует во многом их историческим традициям. Очевидно, что многие из футбольных клубов могут иметь схожие взгляды, либо исторические традиции, которые отображаются на схожести формы или ее отдельных элементов. При игре двух подобных клубов, в похожих формах, самим игрокам будет довольно трудно различать кто свой, а кто чужой на поле. В таких случаях существует логичный прецедент, когда каждый клуб имеет различные комплекты футбольной формы:

1. Основной или домашний, который соответствует тем самым исторических традициям.
2. Гостевой или выездной, который имеет иную цветовую гамму, также в определенном роде традиционную.
3. Резервный, который используется в том случае, если комбинации домашних и выездных комплектов не позволяют создать эффект нормальной визуальной различимости игроков обеих команд на поле.

Состав футбольной формы

Состав и конструктив футбольной экипировки регламентируется уставами футбольных ассоциаций, в частности ФИФА, УЕФА и т.д. Стандартная экипировка полевого игрока состоит из следующих элементов:

1. Футболка. Один из главных и основных атрибутов любого участника футбольного поединка. Она может иметь как короткие, так и длинные рукава. Изготавливается из различных текстильных и синтетических материалов. На футболку наносят эмблемы клуба и спонсоров, номер игрока и его фамилию.
2. Трусы или шорты. Элемент одежды нижней части тела, который создает значительно более комфортные условия в плане свободы движений, нежели штаны. Они должны быть довольно прочными и в то же время легкими.
3. Гетры. Удлиненные носки, которые закрывают нижнюю часть ноги от стопы до колена. Изготавливаются чаще всего из синтетических полиэстеровым волокон, обеспечивая при этом хорошую эластичность и воздухопроницаемость.
4. Щитки. Упругая накладка, которая одевается под гетры и защищает от ударов большеберцовую кость голени. Выполняют в виде отдельной накладки или совместно с защитным комплектом сустава и лодижки.
5. Бутсы. Наверное, самый важный компонент из всего комплекта, поскольку обеспечивает возможность контролируемого удара и ведения мяча, надежное сцепление с газоном.


Источник: http://totalsport.ua/futbol-c-31/futbolnaja-forma/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Какой проектор лучше ...
Наступна новина: Природные камни: Гранит.

КОМЕНТАРІ