Какие бывают почвообрабатывающие орудия

Какие бывают почвообрабатывающие орудия

30.06.15 11:05 0 1430
Сегодня на украинских землях чаще всего встречаются лущильники, бороны и много различных агрегатов, используемых для обработки почвы. Они в зависимости от производителя бывают разной формы, угла атаки, по-разному компоноваться в батареи. Дороже и лучше дают возможность работать на тяжелых почвах, при этом используя различные системы обработки почвы. Кстати, активные, зубовые, пружинные, дисковые бороны и агрегаты вы найдете на портале prombaza77.com.

Что представляет собой боронование?

Боронование представляет собой один из ведущих процессов агротехнических операций. Важным элементом технологии обработки почвы является процесс лущения стерни. Дисковая борона оказывалась очень продуктивной и удобной, в отличие от других комбинированных орудий. Понятно, что техника не стоит на месте, и со временем на смену бороны пришли дисковые агрегаты. Главным рабочий инструментом является заостренный диск из стали, который имеет сферическую форму с режущей кромкой.

Диски бывают разной формы:

- Сплошные;
- Выразительные.

Кстати, такой диск может насчитывать от 5 до 20 зубцов.

От чего зависит эффективность дискового орудия?

Эффективность работы дисков в первую очередь зависит от:

- Остроты дисков;
- Крепости стали;
- Формы дисков;
- Правильной настройки.

В чем значение бороны в земледелии?

Люди начали заниматься земледелием еще с древних времен. Сегодня мы имеем такую ​​цивилизацию, которая тесно связана с обработкой земли. Люди поняли, что для лучшей производительности труда обязательно нужно окапывания, рыхление и перекопку. Понятно, что для этого крайне необходимо орудия труда.

Орудия труда, которые предназначенные для сельскохозяйственных нужд прошли большую эволюцию от давних времен и до сегодня.

Сейчас о земледелии мы можем говорить в другом статусе, поскольку оно превратилось в бизнес всемирного уровня. Бороны являются одним из приборов, используемых для эффективного земледелия.

Если принимать во внимание вес, то бороны подразделяют на:

- Легкие;
- Средние;
- Тяжелые.

Какие функции выполняют современные бороны?

1. Предотвращает высыхание.
2. Разрушают корку на грунте.
3. Выравнивают поверх земли.
4. Разрыхляют верхний слой земли до посева.
5. Уничтожают сорняки.
6. Происходит лущения стерни.

Также бороны подразделяют на:

- Зубовые;
- Роторные;
- Дисковые;
- Пружинные;
- Общего назначения;
- Специального назначения.

Одной из важных видов борон сегодня есть пружинный. Он очень часто используется земледельцами весной. Поэтому для наилучшего использования производители такого прибора придумали новую модель, которая называется борона пружинная широкозахватная гидрофикованная.

Главным преимуществом такой бороны является то, что ее используют для того, чтобы очистить поля от сорняков.

Не менее распространенной является и зубовая борона, которую используют для рыхления земли после вспашки, или для того, чтобы заложить семена и боронование всходов. Кстати, интересно узнать, что перед тем, как должен произойти засев малых культур, то с помощью таких борон выравнивают микрорельеф.

Выводы

Итак, почвообрабатывающие приборы играют важную роль в земледелии. Они прошли долгий путь эволюции, при этом усовершенствовались со временем и превратились в незаменимые атрибуты при проведении работ с землей.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ