Что представляет собой развал-схождения?

Что представляет собой развал-схождения?

01.07.15 00:35 0 1210
Статистика всех дорожно-транспортных происшествий, честно говоря, ужасает. Мы часто говорим о авиакатастрофах или крушении поезда, но самым опасным видом транспорта является автомобиль, как не парадоксально это звучит. И количество людей, которое гибнет и получает травмы наибольшее именно в автомобильных авариях. Факторов и причин ДТП может быть множество. Анализируя любое происшествие, мы, как правило, не видим, что техническая неисправность может стать причиной аварии, ошибочно считая, что виноват водитель, который не соблюдал правила движения, или плохое состояние дорог. Но если изучить все детально, и тщательно, то мы убедимся, что техническое состояние автомобиля может привести к аварии на дорогах.

Что же такое развал – схождения?

Очень часто бывает так, а многие автомобилисты об этом знают, автомобиль постоянно уводит в сторону от прямолинейного движения. Причин тому много, и не правильная регулировка развал- схождение – одна из них . А ведь от того, как ведет себя автомобиль на дорог, зависит комфорт в управлении, а отсюда и безопасность на дорогах. Задние и передние колеса автомобиля должны быть установлены правильно относительно друг друга. Как известно, дороги у нас не идеальные, а, как правило, с ямами, поэтому в процессе эксплуатации автомобиля такая настройка часто сбивается, поэтому развал-схождение часто регулируют.

Между передними и задними колесами должно быть одинаковое расстояние, а если оно не одинаковое, то разница между этими величинами и есть схождение, так как в идеале это расстояние должно быть одинаково, колеса должны быть параллельны.

Развал – это именно та величина, тот угол отклонения колеса. Различают положительный и отрицательный, в зависимости от стороны отклонения, вправо или влево.

Для чего нужна регулировка развал - схождения.

1. Устойчивость на дороге.
2. Легкость и комфортность в управлении транспортным средством.
3. Увеличение срока службы шин автомобиля.
4. Увеличение срока эксплуатации подвески и рулевого управления.
5. Для того чтобы предотвратить ряд аварийных ситуаций на дороге.

Кстати, цены на развал-схождение зависит от самого автомобиля, для легковых проводят отдельно регулировку передней и задней подвески, а для джипов и минивэнов - все в комплексе.

Когда надо проводить регулировку развал - схождения?

По мнению многих специалистов, занимающихся ремонтом автомобилей, регулировку развал - схождения необходимо проводить в ряде таких случаев:

- Во- первых, если вы проехали уже от 10 до 15 тысяч километров.
- Во-вторых, если был проведен ремонт ходовой части.
- В-третьих, если вы заметили, что попадая в яму, ваш автомобиль ведет в сторону, или же вы движетесь по прямой, а автомобиль все равно ведет в сторону.
- В-четвертых, если вы едете по прямой, а руль ведет в сторону.
- В- пятых, если диски подверглись деформации.

Это основные случаи, но для профилактики регулировать развал - схождения необходимо хотя бы раз в год.

Как проверяют развал – схождения?

Проверка автомобиля осуществляется на специальных стендах. Не стоит проводить регулировку на глаз, это все равно не даст таких уж ощутимых результатов. На сегодняшний день таких стендов по проверке существует несколько, с разными технологиями:

- оптический;
- с лазерными лучами;
- компьютерный;
- 3D стенд.

Никогда не пренебрегайте профилактикой и осмотром технического состояния своего автомобиля. Так как это может стоит вам, вашим близким или просто прохожим жизни!


Источник: http://www.khv-signal.ru/services_breakdown.aspx
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Кто такой электрик?
Наступна новина: Регистрация ...

КОМЕНТАРІ