Что такое тендеры?

Что такое тендеры?

01.07.15 10:00 0 1026
В России слово "тендер" является новым, поэтому не каждый россиянин сможет объяснить его значение. Что же под собой содержит данное определение? Тендером называют одну из разновидностей заключения договора с партнерами, которые были выбраны в результате конкурсного отбора, то есть победитель имеет право получать главный приз - право заключить договор с фирмой, которая организовала проведения тендера. Иными словами тендер представляет собой конкурс, который проводится между компаниями, занимающимися деятельностью, которую относят к одному профилю.

Главным моментом есть то, что 21.07.2005 г. был принят федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Он набрал законною силу с 1 января 2006 г. Данный закон должен регламентировать муниципальные и государственные закупки в РФ. Кроме того, он содержит ряд обязательных требований, которые применяют по публикации информации о проведенных закупках в сети Интернет. Как сообщает портал rostov.bt.su - тендеры, или конкурсные торги в России бывают:
1. Закрытые;
2. Открытые.

Тендеры открытого типа представляют собой такие конкурсы, в которых имеют право участвовать все те организации, которые имеют желания.

Тендеры, принадлежащих к закрытому типу представляет собой выбор участников по особому принципу. Иногда они могут избираться и самим заказчиком тендера.
Кстати, тендеры могут проводиться в 1 или 2 этапа.

Тендер, который проводится в 1 этап, не является объективным, как закрытый тендер. Соответственно он и проводится гораздо быстрее. Тендер, который должен проводиться в 2 этапа позволяет участникам конкурса показать все свои способности, если они этого не сделали ранее по неизвестным причинам.

Что же касается запросов ценовых котировок и закупки у единственного источника, при небольших объемах закупки, обязательно они должны применяться только по согласованию соответствующего органа, то есть Минэкономразвития Российской Федерации.

Какие этапы включает в себя тендер?

Тендер содержит 7 этапов. В частности, это:

1. Сначала происходит формирование соответствующих задач, и выбирают отдельные типы организаций, которым разрешено участвовать в тендере.
2. Приглашают участников к участию в тендере.
3. Соответствующая комиссия отбирает участников.
4. Уточняются все вопросы.
5. Избранные участники представляют готовые предложения.
6. Происходит итоговый этап.
7. Объявляют победителя конкурса.

Побеждает та организация, которая смогла представить лучшие условия или лучше среди всех разбирается в соответствующих вопросах.

Выводы

Итак, тендер представляет собой выполнение соответствующих задач той организацией, которая выиграла конкурс среди других участников. Победитель имеет право заключить договор с компанией, которая объявила тендер. По типу проведения они бывают разные, однако большее внимание сосредотачивают на проведение тендеров в 2 этапа, что позволяет проявить все способности участникам тендера.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Житомирській області ...
Наступна новина: Сервисы коллективных скидок

КОМЕНТАРІ