Какие бывают средства индивидуальной защиты

Какие бывают средства индивидуальной защиты

01.07.15 11:28 0 897

Профессии бывают разные. Можно всю жизнь проработать в офисе, используя самый опасный предмет- ручку. Можно быть учителем или медиком с определенным риском для здоровья, скорее всего связанного  с моральным вредом. А можно работать там, где опасность может быть на везде, на каждом шагу , грозящая твоему здоровью.  В нашей стране на производстве, стройке и пр. действуют некие правила и законы по охране труда. Правила , которые должен соблюдать каждый рабочий и руководитель, чтобы не нанести вред здоровью работающему. Поэтому следует применять защитные средства на таких работах.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Защитным средствам уделяется особое внимание. Целая статья закона нашей страны об охране труда посвящена им.  В ней законодательно   установлено, что если на рабочем месте возможны разного рода опасности, вредные вещества,  даже грязь, если работы ведутся в плохих погодных условиях, то всем работающим выдаются защитная одежда, обувь и другие средства защиты бесплатно. Каждый руководитель производства или компании закупает эти средства, хранит их у себя и выдает по мере надобности рабочим. А если рабочие сами покупают себе защитные средства: http://mik.co.ua/ru/sredstva-individualnoy-zaschity/, то работодатель обязан возместить ущерб.  К средствам индивидуальной защиты мы относим все то, что защищает работников от любого вредного воздействия на организм. Будь то защита от грязи или падающих предметов, будь то защита глаз и рук  от сварки. Средства индивидуальной защиты нужны тогда, когда безопасность не могут обеспечить производственные конструкции или процессы.

Основные виды СИЗ

Все СИЗ можно без особых усилий приобрести в специализированных магазинах или на сайтах, например  компании «МиК». В зависимости от предприятия, или выполняемых работ существуют такие средства защиты:

  • для защиты головы (всевозможные каски). Их используют в основном строители, металлурги, шахтеры;
  • для защиты глаз и лица (маски). Особенно актуальны при выполнении сварочных работ;
  • для защиты дыхательных органов. Ни бывают разными:  от простых масок для врачей до противогазов для защиты от ядовитых газов;
  • для защиты рук. Сюда мы можем отнести всевозможные перчатки. Наверное, это самое распространенное индивидуальное защитное средство.  Перчатки нужны техничкам в офисах, для уборки и рабочим на промышленных объектах или предприятиях;
  • для защиты органов слуха. На предприятиях с повышенным уровнем шума используют накладки на уши в виде наушников;
  • для защиты от падения с большой высоты. Высотные работы требуют особого внимания, тут не обойтись без специального снаряжения, карабинов, страховочных ремней и пр.
  • для защиты от электрического тока.  Основными средствами защиты являются резиновые перчатки и сапоги, что делает поражение организма электрическим током минимальным.

Как видим, средства индивидуальной защиты бывают разными, но цель у них одна - безопасность рабочего от действия вредных веществ предметов и пр. Эти средства помогают сохранить ваше здоровье, а иногда и жизнь, так что пренебрегать ими не стоит, по причине того, что неудобно работать. Слишком высокую цену можно заплатить за некий  сомнительный комфорт!


Источник: http://mik.co.ua/ru/sredstva-individualnoy-zaschity/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Ремонт гаджетов Lenovo в ...
Наступна новина: Протягом тижня підрозділи ...

КОМЕНТАРІ