Какая бывает фанера и где ее используют?

Какая бывает фанера и где ее используют?

03.07.15 11:55 0 764

Фанера представляет собой многослойный материал, который используют в строительстве или тонкие листы древесины. Ее изготавливают с помощью склеивания шпона. Толщина такой фанеры составляет от 0,5 мм до 3 мм.
Фанера представляет собой универсальный материал, который используют не только в строительстве, но и в автомобилестроении и судостроении. Из фанеры изготавливают двери, подоконники, шкафы, кухни, опалубку, звукоизоляцию и прочее. Кстати, если вам нужна качественная фанера, то приобрести ее можно в компании «Эко Лес»: ekoles.com.ua.

Толщина фанеры

При покупке фанеры обратите внимание на то, какую толщину она имеет. Обычно, на заводском производстве изготавливают фанеру толщиной от 3 до 40 мм. Однако если вы имеете средства и желание, то можно заказать индивидуальную фанеру.  Правильно подобрав материал, вы сможете долго ее использовать.

Каких видов бывает фанера?

Фанера бывает:

  • 3-слойная;
  • 5-слойная;
  • Многослойная.

В мире есть немало видов и сортов деревьев. Согласно с них и производят фанеру. Иногда используют кедр для того, чтобы изготовить качественную фанеру.

Лиственные или хвойные деревья

Материал из березы стоит гораздо дороже. Обычно их  используют не очень часто, однако в тех случаях, когда требуются особые характеристики. Производители пришли к выводу, что если совместить этот материал с тем материалом, что слоиться, то действительно получается высококачественная фанера. Ее преимущественно применяют в автомобилестроении и вагоностроении. Березовая фанера отличается от других видов фанеры тем, что имеет нежную окраску и особую структуру древесины.

Что же касается материалов из хвойных деревьев, то они характеризуются своим весом. Фанеру преимущественно изготавливают из сосны. Основными характеристиками которой является - высокая прочность и привлекательный вид. Что касается сферы применения, то используют ее в строительстве домов для того, чтобы обшить стены, пол, смастерить межкомнатные перегородки и покрыть крышу.

Что такое комби-фанера?

Комби-фанера представляет собой фанеру, которая состоит из слоев, что поочередно комбинируются между собой. Происходит сочетание пластов лиственных и хвойных пород. Данный материал является достаточно хорошим и недорогим. А на вид довольно привлекательная такая фанера. Ее используют для того, чтобы изготовить мебель и для их обработки.

Каким образом можно защитить фанеру?

Изделия из фанеры для длительного пользования требуют особого ухода. Основными правилами, которых обязательно следует придерживаться являются:

  • Изделия из фанеры следует располагать под навесами и покрывать специальными лаками;
  • Листы фанеры следует крепить под углом, тогда вода будет стекать с поверхности и это явно уменьшит растрескивание;
  • Следует обработать торцы лаком или краской;
  • Если вы хотите повысить устойчивость к влаге, тогда нужно нанести олифу, затем тщательно просушить. Наносить ее следует столько раз, пока она не перестанет впитываться;
  • Неплохой защитой фанеры на долгое время является армирование.

Выводы

Итак, фанера представляет собой материал, который широко используется во многих отраслях, которые связаны с производством. Правильная эксплуатация и уход надолго сохранят красивый внешний вид товаров, изготовленных из фанеры.





Источник: http://ekoles.com.ua/ru/fanera_fk.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Чернівцях відкриють ...
Наступна новина: Кава та обладнання для її ...

КОМЕНТАРІ