Что такое сертификат пожарной безопасности

Что такое сертификат пожарной безопасности

04.07.15 10:35 0 1308
Учитывая довольно высокий уровень развития современного общества, является вполне закономерным использование значительного количества различных технологий, устройств и материалов, которые в совокупности действия, могут представлять довольно-таки явную (прогнозируемую) пожарную опасность для человека и его окружения.

Поэтому-то, любая продукция, которая выпускается в географических и правовых пределах России, или ввозится на нее в порядке импорта, должна отвечать определенным пожарным нормам, которые призваны обеспечить общую безопасность перемещения продукции и ее целевого использования. Данный уровень соответствия подтверждает официальный документ - сертификат пожарной безопасности.

Учитывая разнообразие продукции, как в плане наименования, так и в плане предназначения, необходимость оформления данного сертификата регламентируется специальными нормами и правилами в области безопасности производства (техническими регламентами). Учитывая характер продукции, оформление для нее пожарного сертификата может оказаться обязательным и желательным (добровольным).

В первом случае, имеется в виду продукция, область применения которой достаточно специфична и напрямую связана с риском для здоровья и жизни. Для продукции данного типа, пожарный сертификат - это, фактически, пропуск на рынок, поскольку без его наличия реализация и изготовление продукции строго запрещается.

Существует также другая категория продукции, использование которой не несет прямой или повышенной пожарной опасности, из чего следует необязательность оформления пожарного сертификата. Тем не менее, любой подобный производитель может это сделать на добровольной основе, что является скорее маркетинговым ходом и стратегией (его наличие значительно повышает доверие к производителю и его продукции).
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что нужно знать вибирая ...
Наступна новина: Как происходит процесс ...

КОМЕНТАРІ