Что такое грипп и как его лечить?

Что такое грипп и как его лечить?

05.07.15 16:50 0 1587
Грипп - это острая вирусная респираторная инфекция, которая протекает с поражениями дыхательных (верхних) путей и сопровождается развитием синдрома " общей интоксикации".

Причины, из-за которых возникает грипп.

Грипп возникает, из-за представителей РНК содержащих вирусов, которые делятся на такие серологические типы:

1. А;
2. В;
3. С.

Данное заболевание передается благодаря воздушно - капельному пути. При этом процессе, источник - больной человек. Именно он, выделяет большое количество вируса, когда чихает и кашляет - в самые первые пять - семь дней, когда заболел.

Обладая большой тропностью, непосредственно к эпителию дыхательных путей (наиболее трахеи), вирус гриппа в ней размножается, а потом и разрушает ее. Именно этот процесс и приводит к тому, что вирусные частицы и их продукты жизнедеятельности попадают в кровь, после чего в человека повышается температура и развивается «интоксикационный синдром».

Симптомы, а также признаки гриппа.

Есть атипичная и типичная формы заболевания. Типичная форма выражается острым началам и сопровождается она тем, что резко поднимается температура тела, приблизительно до 38-40°C. Появляется синдром общей интоксикации, который характеризируется ознобом, появлением ломоты в мышцах, повышением потливости и общей слабости. В месте надбровных дуг, лба и висков появляется головная боль. Также бывает боль в глазных яблоках и слезотечение, которое усиливается во время движения. Вначале бывает сухость в глотке и носу – это проходит. И потом появляется воспаление, которое сопровождает слизистые выделения. Часто бывают затруднения во время носового дыхания. Для сухого кашля есть характерным - боли за грудиною, а также першение и боль в горле. Довольно редко при гриппе может быть боль в животе, а также диарея и рвота. При тяжелых формах гриппа, могут быть осложнения, которые делят на внелегочные и легочные.

Внелегочные осложнения гриппа:

1. ринит;
2. синусит;
3. отит;
4. менингит;
5. неврит;
6. синдром Рея;
7. миокардит.
Легочные:
1. пневмония;
2. абсцесс легкого;
3. эмпиема плевры;

Профилактика и лечения гриппа.

Лечение зависит именно от тяжкости заболевания, а также осложнений и возраста больного. Когда присутствует легкая и средняя форма заболевания, то лечится, можно и дома. Нужно соблюдать постельный режим, и много пить чая, морсов, кофе и фруктовых соков. Если же присутствует тяжелая форма, то тогда, больного нужно госпитализировать.

Для профилактики гриппа, но только не во время заболевания, совершают вакцинацию. Взрослым рекомендуют принимать римантадин десять - пятнадцать дней. Если эпидемия уже началась, нужно пытаться не появляться в местах, где много людей, а также часто проветривать помещения, руки мыть и использовать одноразовые или же ватно-марлевые повязки. Если возникла инфекция гриппа там, где постоянно перебывают дети, нужно огласить карантин, а потом сделать дезинфекцию.

Выводы

Никогда не занимайтесь самолечением, всегда вызовете врача и следуйте его указаниям, неопровержимо. Берегите свое здоровья и здоровья своих родных!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Какие есть стальные ...
Наступна новина: Гарнитура Voyager Edge от ...

КОМЕНТАРІ