Каким будет курс доллара в Украине

Каким будет курс доллара в Украине

06.07.15 07:30 0 1401
Современного украинца трудоспособного возраста волнует достаточно много разных вещей: дома и на работе, в делах личных и общественных и т. д. Но несомненным остается факт того, что любые наши желания и стремления зависят от уровня наших доходов и темпов, с которыми национальная денежная единица теряет свои позиции - платёжеспособностью.

Ну а чтобы уж совсем точно определить виновника всех проблем в нашей жизни, ходить далеко не нужно - им, как оказывается, в большинстве случаев становится курс доллара США, к которому фактически привязан весь импорт и экспорт, который формирует внутригосударственную и экспортную цену на товар.

Такое положение дел, такую привязанность к иностранной валюте можно считать главным слабым местом в экономике нашей страны. Но кроме этого, курс доллара повально используется со спекулятивной целью: если пройтись по рынкам и магазинам с продукцией отечественного производителя, то даже там резкое повышение цен аргументируют ростом курса доллара, к котором имеют весьма посредственное отношение.

Привязанность к доллару ощущается не только на макроуровнях, но и на более низких уровнях, к примеру, среди простых граждан, не вовлеченных в мировую экономическую стратегию. Видя подобную ситуацию на рынке, человек волей не волей будет привязывать свои доходы и расходы к курсу доллара, а любое его колебание, как показывает практика, вызывает фактически паническое, шоковое состояние среди населения. Здесь опять-таки вырисовывается прекрасный карт-бланш для тех, кто этим курсом может управлять, а значит и манипулировать сознанием украинцев и состоянием экономики.

Существует достаточно много прогнозов и обзоров предстоящих событий, которые бы могли повлиять на курс доллара. Кстати, интересный прогноз курса доллара в Украине читайте на сайте tradelikeapro.ru. Естественно, на глобальном уровне на ситуацию может и должно влиять руководство НБУ в лице госпожи Гонтаревой и правительство в лице, прежде всего, премьер-министра Яценюка. Среди них хотелось бы выделить три реальных подхода к этому вопросу, по версии аналитиков экономического раздела портала UNIAN.net.

Базовый сценарий

Это сценарий, который учитывает ситуацию с отсутствием реальных возможностей и ресурсов для стимулирования валютных предложений на межбанке. Естественно, в данной ситуации НБУ будет вынуждено строго ограничивать спрос на валюту, сдерживать реальных покупателей валюты от выхода на рыночную площадку. При таком развитии ситуации, а также свободном курсе валюты, коридор курса может быть весьма широким и свободно достигнет отметки в 27 грн за доллар, а может и выше. Сегодня такое развитие ситуации не кажется таким уж фантастическим, учитывая, что подобное зимой уже происходило и курс по 30-35 грн за доллар был, хоть и кратковременно.

Пессимистический сценарий

Это возможно в случае провала программы кредитования экономики средствами МВФ. Что случится при этом предположить не трудно: грядущий дефолт страны, обвал гривны ниже некуда и фактическое уравнение цены с рублем.

Оптимистический сценарий

Естественно, слово оптимизм не позволит значительно опустить планку курса, но по крайней мере удерживать его на отметке 21-22 грн за доллар возможно.

Выводы

Сделать конкретный прогноз по курсу в существующих экономических и социальных условиях крайне сложно и вряд ли кто-то из экспертов способен это сделать.




Источник: http://tradelikeapro.ru/category/analitika/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ