Как быстрее справиться с простудой?

Как быстрее справиться с простудой?

07.07.15 18:05 0 1709
В опасный для здоровья переходной период многие из нас ощущают общую слабость организма, сонливость, резкое снижение работоспособности, апатию и желание уединиться от мирской суеты в уютной постели.

В современном мире человек все время находится в движении, выполняя множество дел. Так тяжело терять драгоценные минуты из-за надоедливой простуды, и что же делать, если она застала врасплох? Главное в этом случае – не игнорировать начальные симптомы. Даже, казалось бы, незначительный насморк может не только принести массу неудобств и вызвать ряд осложнений, но и затянуться на долгие дни и недели. Врачи отмечают, что соблюдение нескольких рекомендаций не только ускорит процесс выздоровления, но и послужит профилактикой от ненавистной заразы.

Простуда обычно вызывает сильную интоксикацию всего организма. В связи с этим, во время болезни врачи рекомендуют выпивать до трех литров жидкости в сутки. Сюда относят чай, разные натуральные соки, отвары и бульоны. А вот от спиртного необходимо отказаться, так как оно усугубляет общее состояние организма и замедляет процесс выздоровления.

Следует хорошо увлажнять воздух в помещении. Это благотворно влияет на слизистую, облегчает дыхание и кашель, повышает иммунитет дыхательных путей. Отличным средством является портативный увлажнитель воздуха. Хорошей альтернативой может стать паровой душ или ванная.

Немаловажным фактором для скорейшего выздоровления является отдых и хороший сон. Главный секрет заключается в том, что во время сна организм вырабатывает вещества, способствующие уменьшению воспалительного процесса.

Известный факт, что инфекция зачастую начинает действовать в горле, вызывая кашель и отек и высокую температуру. При первых же симптомах болезни, если у Вас температура 37, необходимо в первую очередь полоскать горло – чем чаще, тем лучше. Для этого как нельзя лучше подойдет слабый раствор соды или различные отвары из шалфея, ромашки и т.п. На начальной стадии заболевания можно также рассасывать дольку лимона – это поможет избавиться от микроорганизмов, что вызывают воспаление.

Что касается антибиотиков, то от них следует отказаться и принимать только в крайнем случае (при ангине или воспалении легких). Сам прием антибиотиков при простуде бесполезен, так как в большинстве случаев простуда вызывается именно вирусами.

И наконец, ничто не может так справиться с болезнью, как собственный иммунитет.

Источник: zdorov-info.com.ua
Источник: http://zdorov-info.com.ua/stati/infekcionnye-zabolevanija/10595-temperatura-372-s-pervyj-priznak-bolezni.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Бары и рестораны Курска

КОМЕНТАРІ