Что такое реле давления

Что такое реле давления

07.07.15 18:30 0 1262
Благодаря реле давления, система получается ценную функцию – автоматическое включениеотключение. В системах водоснабжения реле давления по праву считают “мозгом”. Участвуя в работе типичной схемы, управление насосом осуществляется благодаря тем самым командам, поступающими ему напрямую от установленного внутри системы водопровода реле давления.

Автоматика, которая чаще всего применяется для оборудования частных скважин, чаще всего применяется вместе с гидроаккумулятором (его еще называют мембранный бак). Данное устройство используют для обеспечения поддержки необходимого избыточного давления внутри электрической сети, а также для обеспечения компенсации гидравлических ударов. Последнее реализовано благодаря определенному (достаточно ограниченному) запасу воды. Очень важным является правильная настройка реле. Внесенные параметры должны полностью соответствовать характеристикам: объему мембранного бака и насоса. Для исключения частых включений насоса, предельный показатель давлений должен находиться в средней рабочей зоне насосных характеристик. Как правило, предельные значения выбирается в диапазоне, начиная с 1,2 и заканчивая 2,5 бар при учете информационных данных про максимально допустимое количество насосных включений в определенный временной период.

Регулировка реле давления также называется торированием, она выполняется посредством пары специальных винтовых регуляторов, которые находятся под крышкой, вместе с остальным управлением автоматики. В случае необходимости внести изменения границы срабатывания реле давления, надо соблюдать нижеописанные инструкции:

- после раскручивания винтов, снять с реле давления крышку;
- для уменьшения или увеличения давления, а также отключения насоса, нужно, используя ключ, отпустить большую пружину, или же подтянуть её;
- для уменьшения или увеличения давления включения насоса, нужно отпустить или же подтянуть малую пружину.

В насосах, используемых для бытовых задач, не редко в качестве материала для производства таких элементов, как диффузоры и рабочие колеса, применяют термопласт (износостойкий пластик высокой прочности). Данный материал отличается очень высоким уровнем технологичности, а также доступной ценой. Однако, в случае возникновении «сухого хода» (при отсутствии в системе воды) детали внутри насоса соприкасаются, возникает трение, нагрев, что влечет за собой последующие деформации. Подобные ситуации приводят к тому, что происходит клин насосного вала и последующее сгорание электродвигателя. Зачастую, после того, как системе пришлось пройти цикл работы на «сухом ходу», она либо совсем не обеспечивает подачу воды, а может и перестает соответствовать заводским характеристикам.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ