Что такое IP-камеры видеонаблюдения

Что такое IP-камеры видеонаблюдения

07.07.15 18:40 0 1799
Уровень коммуникации, вербального и невербального, непосредственного и удаленного общения в современном обществе достиг достаточно больших высот. Это стало возможным благодаря колоссальному прорыву в области науки и техники, и, как следствие, значительному распространению тех самых средств коммуникации: мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и т.п. Кроме того, значительно расширяет возможности в сфере сбора и распространения информации интернет и сопредельные сетевые технологии.

В условиях, когда все тайное становится явным, достаточно сложно оставить что-то за занавесом. Более того, любое тайное однозначно привлекает тех, кто хочет его сделать явным, либо использовать себе во благо. Учитывая тот факт, что задокументированное на законодательном уровне право на личное пространство часто так и остается текстом, никто кроме нас самих об его сохранении, а также безопасности личной и своего имущества не позаботится. Лучшим из известных способов охраны собственного спокойствия и имущества являются организация систем видеонаблюдения.

Существует множество типов и структурных схем организации подобной системы. Наиболее передовой технологией сегодня считается использование для организации видеонаблюдения сетевого IP-интерфейса, реализованного в так называемых IP-видеокамерах. Это камеры видеонаблюдения, которые имеют практически те же составляющие части, что и остальные типы камер, но их главным отличием является наличие встроенного сетевого блока. В него входят:

- бортовой веб-сервер;
- сетевой интерфейс (Ethernet, Wi-Fi) для подключения к интернету, проводным (LAN) или беспроводным (Wi-Fi) путем.

Таким образом практически любая IP-камера является одновременно фиксирующим, записывающим устройством, а также частью сети передачи данных, которая может осуществляться посредством интернета в любую точку мира в режиме реального времени. Современные IP-камеры имеют "на вооружении" также дополнительные функциональные элементы и аксессуары:

- устройства для записи и воспроизведения звука (динамики, микрофоны);
- дополнительные датчики, реагирующие на любые движения в зоне ответственности камеры и прочее;
- система информирования посредством электронных писем;
- система управления встроенным модемом и т.д.

Как и прочие системы видеонаблюдения, IP-камеры также имеют свою классификацию, которая, впрочем, во многом сходна с большинством. Главными критериями классификации являются:

- область применения (наружные и внутренние);
- конструктивный формат (корпусные, купольные, цилиндрические, поворотные);
- функциональный уровень (наличие тех или иных дополнительных встроенных систем или навесного оборудования).
Источник: http://nadzor.ua/ip-cameras
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ