Какие есть велосипеды

Какие есть велосипеды

07.07.15 19:30 0 1821
Человек постоянно стремился достичь чего-то, чтобы не только удовлетворить свое самолюбие, но и заметно повысить комфорт своей жизни. За свою историю человечество стало автором множества изобретений, которые впоследствии оказали грандиозное влияние на общий прогресс. Одним из таких изобретений по праву считается колесо, первые упоминания о котором датируются еще пятым тысячелетием до нашей эры и связываются с Трипольской культурой.

Созданный когда-то прототип, сегодня является элементом большинства узлов и агрегатов самой разнообразной техники. Но наиболее прочно оно ассоциируется с транспортом, особенно личным, автомобильным. Конечно, иметь свой автомобиль - это в высшей степени комфортно, но в нынешней ситуации с ценами на горючее и прочие сопутствующие товары, такой комфорт становиться отнюдь не выгодным для кошелька владельца.

Прекрасной альтернативой автомобилю, к тому же экологически чистой и уж точно намного более полезной для здоровья является велосипед. Дело в том, что велосипеды для движения используют не энергию горения топлива в двигателе, как автомобиль, а энергию от физической работы велосипедиста, крутящего педали. Передвигаться, таким образом, намного быстрее и не менее полезно, нежели пешком, а иногда даже более быстро, нежели автомобилем, учитывая малые габариты и маневренность. Это особенно актуально в крупных городах, с постоянными пробками на дорогах и сидячим образом жизни и работы большинства жителей.

Выбор велосипеда

Когда-то, во времена СССР, этот вопрос практически не вызывал особых вопросов, поскольку выбор в плане конструкции и производителя был ограничен. Другое дело сегодня, когда на рынке представлено огромное количество велосипедов, от разных мировых и отечественных производителей, самых разных форм, видов и предназначения. Так как же определиться с выбором велосипеда в таком разнообразии? Как ни странно, но при выборе такого, с виду простого, транспортного средства, необходимо учитывать достаточно много факторов, которые в принципе определяют разнообразие классификации велосипедов.

Классификация по предназначению:

Это наиболее распространенный тип классификации, который определяет преимущественную сферу использования велосипеда. По этому критерию выделяют следующие типы велосипедов:

1. Дорожный велосипед или ситибайк. Это среднеразмерный велосипед для поездок в городских условиях, вследствие чего обладает характерными особенностями: крылья, защита цепы, корзины для вещей и т. п.

2. Горный велосипед (муантинбайк, МТВ). Это своего рода внедорожник среди велосипедов, предназначенных для езды по пересеченной местности и в горах. отличается прочной рамой, характерной формой протектора и шин, амортизаторами и довольно широким диапазоном переключения скоростей.

3. Шоссейный. Спортивный велосипед для шоссейных велогонок. Отличается легкой рамой, улучшенной аэродинамикой, узкими шинами.

Классификация по конструкции:

Данный тип классификации учитывает тип компоновки велосипеда, то есть количество и расположение колес и конфигурация рамы. По данному критерию велосипеды бывают классические, тандемы, моноциклы.

Классификация по типу трансмиссии:

Данный критерий определяет, каким образом происходит передача усилия от велосипедиста на колеса велосипеда:
1. Односкоростной (синглспид, фиксед).
2. Многоскоростной (планетарный или внешний механизмы).
3. Вспомогательный (мотовелосипед, электровелосипед).

Классификация по возрастному и половому принципу:

Данный критерий определяет конструктивные особенности велосипеда, которые в свою очередь должны учитывать физиологические особенности велосипедиста - мужчины, женщины или ребенка.

Выводы

Велосипед - это не только комфортный и практичный вид личного транспорта, но и прекрасный способ активного досуга и профилактики различных заболеваний сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Модная одежда 2015 года от ...
Наступна новина: Спортивное питание для ...

КОМЕНТАРІ