Фильтры для воды и их разновидности

Фильтры для воды и их разновидности

07.07.15 19:15 0 1614
Каждый человек заботится о своем здоровье, поэтому очень важным является качество приготовляемой пищи и потребляемой воды. Что касается воды, то для нее специалисты рекомендуют использовать фильтры. Они бывают разных видов, о чем речь пойдет в данной статье.

Кувшинные фильтры

Они представляют собой простейшие устройства с небольшим ресурсом фильтрующего картриджа (обычно до 300 литров). Их главная задача - удалить из воды хлор, уменьшить жесткость и устранить неприятный запах. Кувшинные фильтры компактны и мобильны, поэтому их можно использовать как в пути, так и дома. Менять картридж нужно хотя бы раз в месяц. Степень очистки воды составляет до 20 микрон.

Среди преимуществ можно выделить отсутствие необходимости подсоединения к водопроводу и простота в обслуживании и уходе. Есть и недостатки - степень очистки воды значительно ниже, чем у встраиваемых в водопроводную трубу систем, и небольшой объем используемой воды, который ограничивается размерами самого кувшина.

Насадочные водоочистители

Данные приспособления небольшого размера. Они надеваются непосредственно на кран. Главные их преимущества - это мобильность и низкая стоимость. Недостатки насадок - это малый объем очищаемой воды и невысокая производительность (обычно до 0,5 литра в минуту). Чтобы хранить очищенную воду, здесь потребуются различные емкости.

Фильтры проточные под мойку

Они стационарного типа и встраиваются непосредственно в водопроводную трубу. Фильтр хонивелл - https://voltar.com.ua/shop/filtry-dlya-vody/honeywell/ размещают под раковиной , а для очищенной воды туда выводят отдельный кран. Картридж необходимо менять раз в 6 месяцев. Степень очистки воды - до 1 микрона.

Основные преимущества проточных фильтров:
  • высокая производительность;
  • значительный эксплуатационный ресурс;
  • высокое качество очищения воды;
  • простота эксплуатации;
  • использование для очищенной воды отдельного крана;
  • необходимый объем отфильтрованной воды всегда под рукой;
  • не загромождает рабочее пространство, так как располагается под раковиной.

Проточные фильтры под мойку имеют всего один недостаток - это высокую стоимость.

Фильтры проточные на мойку

Отличие этих водоочистителей от предыдущих состоит в конструкции: они не надеваются на кран, а устанавливаются рядом с ним. Чтобы подсоединить это приспособление к крану, используют гибкий шланг.

Основное преимущество проточных фильтров на мойку - это высокая производительность, достигающая 1,5 литра отфильтрованной воды в минуту. Кроме того, здесь нет потребности в емкостях для хранения воды. Недостаток в том, что такой фильтр занимает достаточно много места на мойке. Важно помнить, что до и после фильтрации его нужно подсоединять и отсоединять.

Фильтры обратного осмоса

Среди всех видов фильтров они самые лучшие на сегодня. С их помощью можно смягчить воду, удалить весь хлор и железо, а также различные микробы и бактерии. Работают такие системы за счет использования в них обратноосмотической мембраны. Так как ее поры меньше диаметра многих микробов, то это позволяет очищать воду максимально эффективно.

Преимущества такой водоочистительной системы более чем очевидны:
  • максимальная степень очистки;
  • невысокая себестоимость очищенной воды;
  • необходимое количество чистой воды всегда под рукой (до 10 литров).

Комплектация таких систем следующая:
  • 1) обратноосмотическая мембрана;
  • 2) наличие специального фильтра для пост-очистки;
  • 3) наличие системы фильтрующих картриджей для выполнения предварительной очистки.

При желании эти установки можно оборудовать дополнительно минерализатором и структуризатором, позволяющих насытить воду минералами для улучшения кровообращения и работы пищеварительной системы. Степень очистки обратноосмотических фильтров - до 0,0001 микрона. Мембрану нужно менять всего раз в 3 года. Производить замену картриджей пост-очистки можно раз в 1 год.


Источник: https://voltar.com.ua/shop/filtry-dlya-vody/honeywell/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ